Что ждёт доллар? В МВФ сделали неутешительный для США прогнозы
Влияние доллара в мировой финансовой системе ослабнет. И к этому привели санкции Запада против России, считает первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.
Произойдёт фрагментация мировой финансовой системы, утверждает Гопинат. И доллар ослабнет, так как это последствия санкций против России.
Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю,
- подчеркнула Гопинат в беседе с Financial Times.
В результате санкций образовались небольшие валютные блоки, в которых торговля строится не на долларе. И в эти блоки входят отдельные группы стран, уточнила Гопинат. Она также добавила, что считает, что широкое использование других валют в мировой торговле приведёт к диверсификации резервных активов национальных центральных банков.
Ранее финансовый аналитик Андрей Маслов отметил, что американский доллар пока ещё остаётся главной мировой транзакционной валютой, однако в ряде стран могут использовать расчёты в иных валютах. Например, объявить "no dollars" могут страны ЕАЭС.
Источник:
2 комментария
3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена