Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вторая мировая война (Часть 1) (45 фото + текст)

zubrilov
1285
13 лет назад · 21554 просмотров
Годы до объявления войны между антигитлеровской коалицией и странами нацистского блока в 1939 году стали страшными для людей по всему миру. Великая Депрессия началась десять лет назад, оставив большую часть мира без работы и средств к существованию. Германию охватил нацизм, и страна взбушевалась против карательных мер Версальского договора, которым окончилась Первая мировая. Китай и Япония погрязли в войне с момента, когда японские войска вторглись в Маньчжурию в 1931 году. Германия, Италия и Япония испытывали новообразованную Лигу наций многочисленными вторжениями и оккупациями соседних стран, набирая уверенность, когда не встречали сопротивления. В 1936 году разразилась гражданская война в Испании, став своего рода репетицией предстоящей Второй мировой войны – Германия и Италия поддерживали националистских мятежников во главе с генералом Франциско Франко, а около 40 тысяч иностранных националистов прибыли в Испанию, чтобы бороться в величайшей войне с фашизмом. В последние несколько довоенных лет нацистская Германия прожигала себе дорогу к конфликту – перевооружаясь, подписывая договор о ненападении с СССР, присоединяя Австрию и захватывая Чехословакию. А тем временем, Соединенные Штаты приняли несколько законов о сохранении нейтралитета, пытаясь избежать вовлечения в мировой конфликт, так как еще не окрепла после последствий Великой Депрессии и Пыльного котла. Ниже приведены некоторые фотографии событий, которые привели ко Второй мировой войне.



Вторая мировая война (Часть 1) (45 фото + текст)
Вторая мировая война (часть 1)

1. Адольф Гитлер в возрасте 35 лет после выхода из тюрьмы Ландесберг 20 декабря 1924 года. Гитлера обвинили в измене родине за участие в попытке организовать мятеж в 1923 году под названием «Пивной путч». Эта фотография была сделана вскоре после того, как Гитлер закончил надиктовывать книгу «Mein Kampf» Рудольфу Гессу. Восемь лет спустя Гитлер станет канцлером Германии в 1933 году. (Library of Congress)

Вторая мировая война (часть 1)

2. Японский солдат на посту у части захваченной Великой китайской стены в 1937 году во время Второй японо-китайской войны. Японская империя и Китайская республика воевали с перерывами с 1931 года, но в 1937 году конфликт обострился. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

3. Бомбардировка Китая японскими самолетами в 1937 году. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

4. Японские солдаты во время уличной перестрелки в Шанхае в 1937 году. Второе Шанхайское сражение продлилось с августа по ноябрь 1937 года, в нем участвовали почти миллион солдат. В итоге, Шанхай пал перед японскими вооруженными силами после почти 150 тысяч смертей с обеих сторон. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

5. Первые фотографии японской оккупации Пекина в Китае 13 августа 1937 года. Под баннером восходящего солнца японские войска вошли в Пекин через главные ворота Чен-мэн, ведущие к дворцам Запретного города. Всего в двух шагах от них находится здание американского посольства, где прятались американцы, когда японцы проявляли особую жестокость. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

6. Японские солдаты казнят китайских коллег в окопе. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

7. Глава нанкинского правительства в Кантоне, китайский генерал Чан Кайши (справа) и губернатор провинции Юньнань Лон Юнь в Нанкине 27 июня 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

8. Китаянка стоит рядом с телами своих родственников, погибших во время японской оккупации в Нанкине, 5 февраля 1938 года. Они, как и многие другие китайцы, стали жертвами мучений в руках японских оккупантов. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

9. Буддистские священники из храма Большого Асакусы готовятся ко Второй японо0китайской войне в противогазах во время учений против будущих обстрелов с воздуха в Токио 30 мая 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

10. Итальянский фашистский лидер Бенито Муссолини (в центре) руки в боки с представителями фашистской партии в Риме 28 октября 1922 года, после Марша на Рим. Этот марш стал актом устрашения, во время которого тысячи фашистов в черных рубашках заняли стратегические позиции по всей Италии. После марша король Эммануэль Второй попросил Муссолини образовать новое правительство, очистив ему путь к диктаторству. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

11. Четыре итальянских солдата в Эфиопии в 1935 году во время Второй итало-эфиопской войны. Итальянские силы под предводительством Муссолини захватили и присоединили Эфиопию, сделав из нее колонию, названную Итальянской Восточной Африкой, вместе с Эритреей. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

12. Поднятие флага итальянскими войсками над Макалле, Эфиопия, в 1935 году. Обращение императора Хайле Селасси к Лиге Наций за помощью осталось без ответа, и Италия могла спокойно бесчинствовать в Восточной Африке. (LOC)

Вторая мировая война (часть 1)

13. Солдаты-лоялисты обучают женщин стрельбе для защиты города Барселона против фашистов генерала Франциско Франко во время испанской Гражданской войны 2 июня 1937 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

14. В этом взрыве пятиэтажного здания Каса Бланка в Мадриде погибли триста фашистов 19 марта 1938 года. Правительственные лоялисты прорыли туннель на 548 метров за полгода, чтобы подложить мины. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

15. Враг бросает ручную гранату через забор с колючей проволокой в отряд испанских солдат с пулеметами в Бургосе, Испания, 12 сентября 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

16. Немецкие пикирующие бомбардировщики, являющиеся частью Легиона Кондор, в полете над Испанией 30 мая 1939 года, во время Гражданской войны. Черно-белый знак Х на хвосте и крыльях самолета обозначает крест святого Андрея – знак националистических войск ВВС Франко. Легион Кондор состоял из добровольцев из немецкой армии и ВВС. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

17. Десятки семей прячутся под землей в метро в Мадриде во время бомбардировки города войсками Франко 9 декабря 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

18. Воздушная бомбардировка Барселоны в 1938 году националистическими ВВС. В испанской Гражданской войне одними из первых использовались воздушные бомбардировки гражданских объектов и развитие новых способов террористической бомбардировки. (Italian Airforce)

Вторая мировая война (часть 1)

19. Родственники погребенных под развалинами людей ждут новостей о своих любимых после бомбардировки Мадрида 16 самолетами мятежников, 8 января 1937 года. На лицах этих женщин отразился весь ужас граждан, пострадавших в гражданской войне. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

20. Сдавшегося испанского мятежника ведут на дисциплинарный военный суд 27 июля 1936 года в Мадриде. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

21. Фашистские пулеметчики с поддержкой опытных стрелков на позиции вдоль скалистого фронта Уэска в северной Испании 30 декабря 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

22. Президент США Франклин Д. Рузвельт мрачно обещает стране во что бы то ни стало сохранить нейтральность страны, в Белом Доме в Вашингтоне 3 сентября 1939 года. В преддверии войны американский конгресс принял несколько законов о сохранении нейтралитета, пытаясь не касаться конфликта. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

23. Риэтт Кан за рулем кареты скорой помощи, подаренной американской киноиндустрией испанскому правительству, в Лос-Анджелесе, Калифорния, 18 сентября 1937 года. Голливудский караван в Испанию проехал по территории США, чтобы собрать средства и «помочь защитникам испанской демократии» в испанской Гражданской войне. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

24. Два американских нациста в форме в проеме офисного здания в Нью-Йорке 1 апреля 1932 года. Аббревиатура «NSDAP» означает «Националсоциалистическую немецкую рабочую партию», известную в народе как «нацистская партия». (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

25. Маленькое мирное ранчо вот-вот будет поглощено огромной пыльной бурей в Бойз Сити, штат Оклахома, где высохла плодородная почва во время Пыльного котла в центре Северной Америки. Сильнейшая засуха, скудные способы возделывания земель и разрушительные ураганы уничтожили гектары плодородных земель. Фото сделано 15 апреля 1935 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

26. Флоренс Томпсон с тремя своими детьми. Эта фотография известна под названием «Мать-мигрантка». Этот знаменитый снимок – один из серии фотографий Флоренс Томпсон и ее детей от Дороти Ланг в начале 1936 года. (LOC/Dorothea Lange)

Вторая мировая война (часть 1)

27. Дирижабль «Гинденбург» пролетает мимо небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг над Манхэттеном 8 августа 1936 года. Немецкий дирижабль направлялся в Лэйкхерст. Нью-Джерси, из Германии. Позднее дирижабль взорвется мощным огненным шаром над Лэйкхерстом 6 мая 1937 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

28. Крупнейшая демонстрация Англией своей готовности к газовой атаке 16 марта 1938 года. Две тысячи добровольцев в Бирмингеме надели противогазы и прошли сложные военные учения. Эти трое пожарных полностью экипированы – от резиновых сапог до противогазов – для имитации газовой атаки. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

29. Адольф Гитлер и Бенито Муссолини приветствуют друг друга на встрече на аэродроме в Венеции 14 июня 1934 года. Муссолини и его фашисты устроили для Гитлера шоу, однако о деталях их последующего разговора, не сообщалось. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

30. Четыре нациста поют перед берлинским филиалом магазина «Woolworth Co.» во время движения в знак бойкота еврейского присутствия в Германии в марте 1933 года. Гитлеровцы считали, что основатель магазина – еврей. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

31. Нацистский стенд на радио-выставке в Берлине 19 августа 1932 года. Стенд выполнен в качестве пропаганды индустрии нацистских граммофонов, в которой производились записи только национального социалистического движения. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

32. Тысячи молодых парней пришли послушать слова своего лидера рейхсфюрера Адольфа Гитлера, обратившегося к конвенции Национальной социалистической партии в Нюрнберге, 11 сентября 1935 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

33. Адольфа Гитлера приветствуют на цлицах Мюнхена 9 ноября 1933 года во время празднования 10-летия национально-социалистического движения. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

34. Молодые гитлеровцы чтят память неизвестного солдата, выстроившись в форме свастики, 27 августа 1933 года в Германии. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

35. Немецкая армия демонстрирует свою мощь перед более чем миллионом жителей во время фестиваля урожая Бюкебурге, недалеко от Ганновера, 4 октября 1935 года. На фото: десятки танков перед началом демонстрации. Оборонительные стороны Версальского договора быстро начали перевооружаться, вскоре после того, как Гитлер взошел к власти в 1934 году. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

36. Тысячи немцев на Великом национально-социалистическом собрании в Берлине 9 июля 1932 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

37. Немки в шеренге перед началом урока музыки под эгидой нацистского молодежного движения в Берлине 24 февраля 1936 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

38. Съезд нацистской партии Гитлера в Нюрнберге 10 сентября 1935 года. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

39. Американец Джесси Оуэнс (в центре) отдает честь во время вручения ему золотой медали по прыжкам в длину 11 августа 1936 года. Американец обошел немца Лутца Лонга (справа) на летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Наото Тиджима из Японии (слева) стал третьим. Оуэнс выиграл четыре золотых медали в забегах на 100 и 200 метров, в соревновании по прыжкам в длину и в 400-метровой эстафете. Он стал первым спортсменом, выигравшим четыре золотые медали на одной Олимпиаде. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

40. Британский премьер сэр Невилл Чамберлейн по возвращении из Германии с переговоров с Гитлером на аэродроме Хестон в Лондоне 24 сентября 1938 года. Чамберлейн привез с собой условия плана, который затем обзовут Мюнхенским соглашением, по которому Германия могла присоединить к себе Судетскую область Чехословакии. (AP Photo/Pringle)

Вторая мировая война (часть 1)

41. Представители нацистской молодежи сжигают книги в Зальцбурге, Австрия, 30 апреля 1938 года. Публичное сожжение книг, считавшихся не-германскими, или еврейско-марксистскими, было обычным делом в нацистской Германии. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

42. Массовая гимнастика прошла в рамках «Дня сообщества» в Нюрнберге 8 сентября 1938 года, и Адольф Гитлер присутствовал на демонстрации на поле «Цеппелин». (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

43. Окна магазинов евреев были разбиты во время скоординированной антиеврейской демонстрации в Берлине, известной как Хрустальная ночь, 10 ноября 1938 года. Нацистские власти закрыли глаза на уничтожение гражданами витрин еврейских магазинов, после чего улицы были усыпаны кусочками битого стекла. Погиб 91 еврей, и еще 30 тысяч забрали в концлагерь. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

44. Общий вид одного из главных цехов завода вооружения «Rheinmetall-Borsig» в Дюссельдорфе 1 августа 1939 года, где главным продуктом производства были оружейные стволы. Перед началом войны немецкие заводы производили военную технику сотнями в год. Вскоер их число выросло до десятков тысяч. Только в 1944 году были построены более 25 тысяч истребителей. (AP Photo)

Вторая мировая война (часть 1)

45. В новоприсоединенной Австрии во всю идут приготовления к прибытию Адольфа Гитлера. Улицы украшали, их названия меняли. На фото: рабочий венского городского сквера с табличкой с новым названием сквера – «Место Адольфа Гитлера» - 14 марта 1938 года. (AP Photo)

Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?