Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эпоха мотороллеров в СССР

zaMKADpride
341559
9 лет назад · 20984 просмотров
С конца 1950-х это был самый доступный личный транспорт в СССР. Однако мотороллеры находили и довольно широкое применение в народном хозяйстве СССР.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
35 комментариев
Лучший комментарий
Григорий
0

6 лет назад
Эти пешие переходы, видимо, оправдывали отнесение профиля лагеря к
категории туристических. Из других событий помню, что кто-то держал в лагере мотороллер, теперь этот аппарат называют скутером. Так вот в то время было" в ходу" два типа мотороллеров один помню, полегче звался"Вятка" у него крыло переднего колеса поворачивалось при повороте колеса вместе с ним. Второй тип мотороллеров был более тяжёлым и кроме неподвижного переднего крыла имел ту особенность, что на "Вятке" седок-водитель располагался на сидении как на стуле и ставил ноги ступнями, приставляя их рядом друг с другом, то на мотороллере другого типа, приходилось "седлать" аппарат как мотоцикл, или как коня, перебрасывая одну ног на противоположную сторону. На мотороллере именно этого типа, кто-то из лагерников добирался от лагеря на опушке леса метров 200-250 до реки Уршак, где мы должны были мыть свою посуду после каждого приёма пищи. Кстати говоря таким мытьём посуды в в одном месте берега у реки, мы того не ожидая прикормили рыбу, и наши рыбаки неожиданно стали вытаскивать из небольшой в метр глубиной ямки солидных подлещиков. Сейчас поищу название второго типа мотороллера, помню что имя было мужское типа "Апшерон". Посмотрим, насколько был я прав?

Оказалось что это был мотороллер Тула" слово не мужского рода, но суровое кузнечно-оружейное и названо по женски по нелепости. И ещё дал "маху"с "седланием" "Тулы" на нём тоже ноги вместе рядом, но места им гораздо меньше чем на "Вятке"
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 35 комментариев

На что жалуетесь?