Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Победы из Омска (12 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 5722 просмотров
Недавно меня в комментах попросили выложить фото омской Победы с жёлтыми номерами. Выполняю просьбу, тем более, что Побед с жёлтыми номерами образца 1946 года в Омске в 2000-х было минимум две! А заодно поделюсь и другими фотографиями ГАЗ-М20, встреченных в Омске за последние несколько лет.


победа, газ m-20 победа,

"Победа" на номерах ОА 06-50 засветилась на выставке "АгроОмск-2010", машинка в принципе очень неплоха на вид, но всё впечатление портит окраска: на мой взгляд, старым советским машинам гламурный металлик подходит примерно так же, как розовый колер бронетранспортёру. Сейчас эта "Победа" катается уже на номерах нового образца, очень надеюсь, что старые хозяин догадался сохранить.


победа, газ m-20 победа,



А вот этот отреставрированный экземпляр смотрится гораздо аутентичнее. Как и "Победа" с Агроомска, эта машина относится к условной второй серии ГАЗ-М20, отличаются машины разных серий в первую очередь решёткой радиатора. Вторая серия выпускалась с 1947 по 1954 год, кстати, именно эту модификацию стали производить поляки под маркой "Варшава".


победа, газ m-20 победа,



Попадаются иногда "Победы" и в качестве обычных рабочих лошадок, вот, например, такая машинка 1952 года выпуска. Решётка радиатора наполовину самодельная, но сделана аккуратно и качественно.


победа, газ m-20 победа,



Пенсионный возраст "Победы" даёт о себе знать - кузов уставший и мятый, зато почти не подвергался колхозингу. Вполне возможно, что эта машина до сих пор жива.


победа, газ m-20 победа,



А вот и вторая "Победа" на жёлтых номерах, попавшаяся мне в объектив в далёком уже 2005 году. Это уже третья серия - ГАЗ-М20В, производившаяся с 1954 по 1958 год, конкретно эта машина 1957 года выпуска.


победа, газ m-20 победа,



Состояние машины было вполне приличное, светотехника родная, даже наружные зеркала отсутствуют, как и было в оригинале.


победа, газ m-20 победа,



Есть и отреставрированные экземпляры "Побед" 3 серии. Этот выглядел бы совсем хорошо, если бы не жуткие китайские зеркала. И от щедрот хозяин приделал двойной комплект эмблем. :)


победа, газ m-20 победа,



Близкий родственник "Победы" - полноприводная ГАЗ-М72. Её кузов хоть и похож внешне на обычный победовский, но по своей конструкции серьёзно отличается: для увеличения жёсткости кузова было добавлено значительное количество дополнительных усилительных элементов. Передний мост и раздатка были позаимствованы у ГАЗ-69, коробка обычная победовская, а задний мост - оригинальной конструкции.


победа, газ m-20 победа,

Данная машинка, одна из двух известных в Омске (вторую можно посмотреть внизу поста), оригинальный вид, увы, давно потеряла: решётка радиатора и поворотники от ГАЗ-21, ручка багажника от неё же, задние фонари от ГАЗ-24, даже эмблема от обычной ГАЗ-М20, хотя на М72 ставилась оригинальная эмблема.



победа, газ m-20 победа,



Вот второй экземпляр...


победа, газ m-20 победа,




победа, газ m-20 победа,




победа, газ m-20 победа,



Источник: mib55.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?