Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Между небом и землей. Mercedes-Benz W140 (10 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 22259 просмотров
Представительские машины – настоящие звезды в мире четырехколесной техники. Но век их недолог: горят они ярко, но сияние их, подобно сверхновой, гаснет быстро и неумолимо (с годами они обесцениваются и перестают быть кем-либо востребованы, разве что живущими в прошлом любителями дешевых понтов).


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,

Именно такая неблагодарная доля выпала некогда легендарному Mercedes-Benz W140: эта машина уже неактуальна, но при этом еще не стала классикой. Однако потенциал для попадания в зал автомобильной славы у нее определенно есть!


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,



Оставим в покое ее роль в истории нашей страны: да, все помнят, что в 90-е годы у этой машины не было равных по части имиджа (хоть и имидж у нее был весьма специфический), но гангстерская слава, подобно шорам, мешает разглядеть в ней саму ее сущность. Если убрать в сторонку заплесневелый статус «иконы 90-х», то в W140 мы обнаруживаем один из самых потрясающих, монументальных и просто лучших представительских авто своего (и не только) времени!


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,



W140 – автомобиль, который разрабатывался трепетно, аккуратно и не спеша: рынок ждал эту машину еще в конце восьмидесятых годов, но ее дебют в итоге отложили до 1991 года. Кто-то говорит, что виной тому Lexus LS400, дескать, его появление спутало карты немцам. Считается, что японская машина задала новые стандарты всей индустрии и новый немецкий флагман им соответствовал не до конца, вот и было решено взять больше времени на его доводку (пускай он и без того запаздывал). Вообще-то, это спорный тезис: Lexus прослыл продвинутым и отточенным автомобилем, но главным аргументом в его пользу все-таки стала его цена. W140 – автомобиль несколько иного уровня: он словно высечен из гранита, а работа над скульптурой суеты не терпит.


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,



В пользу того, что S-klasse данного поколения – это скорее каменное изваяние, чем средство передвижения, говорит его внешность (особенно радует купе). Да, она в свое время вызывала много споров, вплоть до того, что S-klasse называли одной из самых страшных машин современности, но при этом она совершенно точно внушает уважение! А ведь именно это – основная цель при работе над внешностью представительского корабля: облик такого автомобиля просто обязан быть внушительным и подчеркивать статус своего владельца, а с этой задачей лучше W140, пожалуй, не справлялся ни один S-klasse ни до, ни после него!


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,

Отметим, что помимо подчеркнутого внешнего эпатажа здесь прекрасно развиты, – а скорее даже доведены до полного абсолюта – другие характерные атрибуты представительских машин. Например, ездовой комфорт и оснащение. Наверное, так себя чувствуют космонавты в открытом космосе, как пассажиры в кабине S-klasse: шумоизоляция тут отличная (помогает фирменное двойное остекление); плавность хода – несокрушимая...


Помимо этого, W140 начинен разными мелочами, подчеркивающими его рафинированность, например доводчиками дверей и крышки багажника (не совсем понятно, зачем они нужны, но штука забавная), механическим «парктроником» (который, по сути, представляет собой два штока, выезжающих из крыльев над задними фонарями), датчиком дождя, гидроусилителем руля с переменным усилием, адаптивной подвеской, шторками на задних стеклах, доводчиком тормозов, боковыми подушками безопасности, двух- или четырехзонным климат-контролем, ортопедическими креслами и многим, многим другим... Большая часть из перечисленного впервые появилась именно на W140.


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,



Вообще это был очень тонко выверенный автомобиль, причем в век, когда сервисная электроника еще не была завязана на CAN-шине и компьютеры в машинах пока еще были на вторых ролях. Хотя, с другой-то стороны, именно у S-klasse, одной из первых, появилась система стабилизации поперечной устойчивости. И при этом, как это ни парадоксально, Mercedes-Benz – одна из последних фирм в середине 90-х отказалась от «автоматов» с гидромеханическим управлением в пользу электронно-управляемых... Похоже, W140 ознаменовал собой переход из эпохи честного автомобильного инжиниринга в век цифровых технологий...


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,



Несмотря на свою значительную массу, S-klasse рассматриваемого поколения заправски двигается (по динамике он с легкостью перекрывает всех своих ближайших соперников, рожденных в ту эпоху)! Более того, его вес в чем-то ему даже помогает, делая его отменным трассовым автомобилем: исправный S-klasse летит по дороге, утрамбовывая ямки и совершенно не сбиваясь с намеченного курса. Кстати, любопытный факт: мотор у топовой версии настроен так, что на высоких скоростях он вполне умеренно потребляет бензин (владельцы говорят о 13-14 литрах на сто километров, и это на скоростях под двести километров в час!).


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,

Еще одна особенность именно «шестисотого» (вообще-то он один, хотя молва окрестила этим прозвищем все S-klasse, вплоть до S280, доступного, между прочим, с механической коробкой передач) – иная передняя подвеска по сравнению с младшими версиями, которая компенсирует вес шестилитрового 400-сильного силового агрегата (упругие элементы у S600 живут не меньше, чем у других модификаций). Это не говоря уже о более богатой отделке (передняя панель обшита кожей, а потолок – замшей).


Надо сказать, что машинка эта, в принципе, далеко не нежная, скорее даже вполне надежная, в полном соответствии с ее брутальной внешностью. Слабых мест у нее немного: это втулки и стойки стабилизаторов (которых хватает тысяч на 30 километров), а также 4,2-литровый мотор, который, впрочем, путем замены ШПГ успешно переделывается в пятилитровый мотор (по конструкции эти двигатели очень схожи). Зато кузов, автоматические коробки и подвеска безотказны (убить можно любой автомобиль, понятное дело, но, так или иначе, W140 – настоящий монолит, особенно на фоне своего преемника W220 с его пневматической подвеской, слабой коробкой передач и нежной ходовой частью).


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,

По совокупности качеств W140 – прекрасный даже по нынешним меркам автомобиль. Тем за него обиднее сейчас, учитывая, что именно он – последний, по мнению многих поклонников, «настоящий» Mercedes-Benz старой школы. Да, во многих местах немецкие инженеры перестарались, а подготовка модели к производству обошлась в целое состояние, но эту машину ваяли (именно ваяли, а не разрабатывали) инженеры, а не маркетологи, и получился у них самый настоящий шедевр! Автомобиль, полностью ориентированный на классические представительские ценности и к тому же блестяще вписавшийся в свою эпоху.


А ведь только те автомобили, которые грамотно вписались именно в свой исторический контекст, и становятся со временем «классикой», почитаемыми «ретромобилями». Пожалуй, еще несколько лет – и легендарный «шестисотый» тоже присоединится к признанным классикам, а ухоженный экземпляр будет стоить больших денег.


авто, mercedes-benz w140, w140, mercedes w140, mercedes-benz,

Ну а пока – налетай, хватай, пока живые экземпляры все еще есть в продаже! Их уже не так много, а со временем становится еще меньше. Более-менее приличные экземпляры едва ли будут стоить дешевле 300 000-350 000 рублей. И то за такие деньги предлагаются авто далеко не в идеальном состоянии. Действительно хорошие экземпляры будут стоить как W220 первых лет выпуска, то есть примерно от 600 000 рублей. Коллекционные машины (вот это полноценный привет из прошлого, а не «остатки былой мощи»!) предлагаются по цене от миллиона и выше. Хорошее купе продавать задешево тоже никто не будет.


Источник: news.auto.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?