Супер-экспресс к юбилею аниме (14 фото)
Японские "поезда-пули" синкансэн серии 500 — быстрейшие, наиболее мощные и наиболее дорогие составы на линиях скоростной сети синкансэн. Скорость достигает 320 км/ч, а затраты на постройку одного состава оцениваются в пять миллиардов иен (около $5млн.), из-за чего составов этой серии не так много.
Новый экспресс 500 Type Eva будет курсировать ежедневно по маршруту Фукуока — Осака-Фукуока до марта 2017 года, когда его планируют снять с линии.
У синкансэна изменили не только внешний вид, но и внутреннее убранство. Интерьер супер-экспресса стилизовали под штаб-квартиру Евангелиона «NERV», а также добавили небольшую экспозицию между вагонами с сюжетами из сериала. Любой пассажир поезда, среди которых можете быть и вы (проездные JR PASS можно купить в Москве на Новом Арбате), сможет посидеть в кресле Евы «01», повоевать со «зловещими ангелами» или посмотреть на небольшую выставку фигурок из аниме.