Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Водитель из Краснодара с 70-летним стажем ни разу не попал в ДТП

6 лет назад · 2282 просмотров
По кубанской столице колесит уникальный водитель. За баранкой он провел всю свою жизнь - шоферский стаж Ивана Агаркова, внимание, 70 лет. За это время пенсионер сменил не один десяток железных коней. Неизменным осталось одно - идеальное вождение - ни одного ДТП. Его уверенности за рулем завидуют молодые и аплодируют в ГИБДД.

В АВТОШКОЛУ КАК НА РАБОТУ

Свое первое удостоверение Иван Семенович получил в далеком 44-м. Однако научился нажимать на педаль раньше.

- Я из Краснодара поехал в станицу Платнировскую, где находилась единственная автошкола в округе. Сдать на права предложил отец - в те годы навык вождения был в цене, потому, не задумываясь, записался на обучение. Как только набрали группу из 20 человек, начались занятия, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» Иван Агарков.

Учили тогда основательно. Срок обучения - полгода. На занятия ходили как на работу - с понедельника по пятницу по восемь часов.

- Каждый день совмещали теорию и практику. Как только прослушали лекцию, тут же выходим на улицу вживую тему отрабатывать. Разбирали перекрестки, сравнивали знаки. А затем после уроков идешь домой и там еще готовишься, - вспоминает водитель. - Не забывайте, тогда в автошколе не только учили водить, но и полностью разбираться в транспортном средстве. Колеса меняли на раз-два, заглох в поле - не беда, открыл капот и за полчаса починил. Потому что знали, как устроена машина, принцип ее работы.

К слову, на права будущие водители сдавали в самой автошколе, в которую приезжали сотрудники ГИБДД. Финальные испытания все те же - «горка», «гараж», «параллельная парковка», «змейка».

А вот о том, чтобы «купить удостоверение» и речи не шло.

- Никто деньги не предлагал - позорно было. Да и все сдавали. Не с первого, так со второго раза, - продолжает Иван Семенович. - Я вот водительское получил сразу. Выдали удостоверение, несмотря на то, что мне было 16. Рабочих-то не было особо.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
51 комментарий
Лучший комментарий
Александр
176

6 лет назад
Базу ГИБДД по дтп, нарушениям ведут с этого века, впрочем когда появились и полисы ОСАГО, а это всего 17 лет. А уж когда ставили "дырки", это полюбому нигде не фиксировалось...

Показали бы видео, как этот дед рулит, поставив четырехкамерный видеорегистратор, и сколько раз нарушит пункты восьмой главы.
У меня во дворе стоит семерка, из года в год на ней выезжают два-три раза за год, да и то очень ранним утром, а безаварийный стаж идет. Уже лет 15.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 51 комментарий

На что жалуетесь?