Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ЛАЗ-699Р: Потомок древних нартов

6 лет назад · 6299 просмотров
Исторически ЛАЗ-699 редко использовали на дальнем плече. Устаревшая ещё к восьмидесятым машина, без пневмоподвески, с прожорливым бензиновым мотором от Урала… какой там дальний бой? Разве что рейсы чуть дальше пригорода, либо работа в условиях, где пасовали более прогрессивные, но и сложные дизельные "Икарусы".



Нарты — древние богатыри-великаны из кавказских мифов и легенд

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
Дмитрий
0

6 лет назад
Я очень хорошо помню этот ЛАЗ. На нём из Черкесска возили в "Лужники" челноков, где они торговали вязанными шмотками (в 90-х почти все в республике вязали вещи для оптовой продажи, тем и выживали). Выезды были каждую субботу в 20:00 от ДК "Химик" и от Республиканского Драматического Театра. Одна деталь - на фото в салоне стандартные сидения, но когда возили челноков вместо них были оборудованны спальные места по два спальника вместо четырех сидений и подняты они были до уровня стёкол, чтобы и под ними можно было товар размещать. В этих же автобусах наши челноки и жили в Москве по неделе. С багажником на крыше он смотрелся куда брутальнее. Был ещё "Икарус" переделанный по такой же схеме: с надстройкой на крыше, иным мотором и выкрашенный в такой же цвет. В конце 90-х на смену ЛАЗам и "Икарусам" пришли древние, но более комфортабельные "Неопланы" к которым цепляли самодельные прицепы, а затем этот бизнес и вовсе исчез.
P.S много лет живу в другом городе, когда рассказывал здесь об этих автобусах мне никто не верил. Когда увидел этот пост аж сердце ёкнуло)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?