В Госдуму внесли законопроект об отмене штрафа за тонировку
Ответственность за несоответствие светопропускания стёкол техническому регламенту предписана частью 3.1 статьи 12.5 КоАП. Она предусматривает штраф 500 рублей. Однако инспектор вправе выдать водителю требование об устранении тонировки, и если его не выполнить в установленные сроки, то при следующей остановке последуют более жёсткие санкции, вплоть до административного ареста.
Законопроектом предлагается отменить эту часть статьи 12.5 КоАП. Авторы инициативы подчёркивают, что тонировка защищает пассажиров автомобилей от солнечного излучения, а хранящиеся в автомобиле вещи — от кражи. Кроме того, плёнка на стёклах уберегает водителя от ослепления, что в итоге снижает риск аварий.
По данным ТАСС, в кабмине уже готовят отрицательный отзыв на законопроект. В правительстве отметили, что, даже если отменить соответствующие санкции, это не будет означать разрешения тонировки. У инспекторов ГИБДД останется возможность привлекать водителей по части 1 той же самой статьи 12.5, которая наказывает за эксплуатацию неисправных автомобилей.
- Пощады не будет. Конституционный суд отклонил иск об отмене повышения штрафов
- В этом году в России ждут рекордный рост поступлений от штрафов за нарушения ПДД
- Опять недовольные. АвтоВАЗ призывает провести расследование из-за высоких скидок на китайские автомобили
- В России ужесточат порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения
- Готовимся к повышению тарифов. Таксистов обязали пересесть на российский автопром