Volkswagen T-Cross и Dongfeng Box провалили краш-тесты Euro NCAP (2 фото)
Машина плохо выступила при имитации лобового удара с частичным перекрытием. Несколько точек сварки не выдержали и разошлись. На тесте Euro NCAP это не привело к катастрофическим последствиям, однако при более серьёзных столкновениях кузов может не отработать, как этого от него ждут.
У экспертов набрались к машине и другие претензии. В водительской подушке безопасности оказалось недостаточное давление, из-за чего голова манекена коснулась руля, а датчики зафиксировали повышенные нагрузки. После удара не сработала система аварийной разблокировки дверей. Ноги водителя и правого пассажира могут быть повреждены элементами передней панели.
Несмотря на такой набор недостатков, Dongfeng Box не остался без рейтинга. Ему присвоили непочётные для современной машины три звезды из пяти возможных. Защиту взрослых пассажиров оценили на 69%, детей — на 81%, пешеходов — на 67%. Оснащённость ассистентами заслужила скромный 77-процентный рейтинг.
Ещё одним «троечником» стал европейский кроссовер Volkswagen T-Cross. «Бюджетник» неплохо защитил пассажиров (на 74% взрослых и на 81% детей), однако безопасность пешеходов оценили всего на 60%, а набор систем безопасности — на 57%.
Audi Q3, Volkswagen Golf, Skoda Octavia, Ebro s700 и s800, Hongqi EHS5, Cadillac Optiq, Mazda 6e, BMW X3, IM5, MG S6 EV, Volkswagen ID.4, Cupra Born, DS8, Chery Tiggo 7 и Tiggo 8 по итогам краш-тестов заработали пять звёзд. Год назад высший балл по методике Euro NCAP получили три китайских автомобиля: Deepal S07, Maxus eTerron 9 и Leapmotor C10. Гибрид MG ZS заработал 4 звезды.
- «Яндекс Навигатор» научился рассчитывать время в пути для каждого водителя
- На краш-тестах Euro NCAP разбили кроссовер MG, который станет Москвичом М90
- Американец десятилетиями приобретал машину за машиной, собрав в итоге разномастную коллекцию числом приблизительно 1300 экземпляров
- Миллионы автомобилей Tesla проверят из-за участившихся аварий
- У немецкого автоконцерна Volkswagen заканчиваются деньги