Минцифры предложило узаконить электронные права. Как это будет работать
Минцифры предложило приравнять электронные водительские права на «Госуслугах» к бумажной версии. Соответствующий проект постановления опубликован на специальном портале для общественного обсуждения, которое продлится до 20 декабря.
Отмечается также, что аналогичные меры планируют ввести в отношении других документов, например пенсионного удостоверения, студенческого билета и свидетельства о рождении.
При этом электронные документы предлагают предъявлять в виде QR-кода, а использование электронного варианта будет добровольным.
Летом 2025 года начальник ГАИ Михаил Черников сообщал о работе над законодательной базой для введения цифровых водительских прав и СТС. Помимо этого, по его словам, ведомство намерено максимально перенести оказание услуг по линии ведомства в «Госуслуги».
Источник:

11 комментариев
3 часа назад
Есть приказ Президента о полной идентичности бумажного паспорта и цифрового через госуслуги.
Звучит прекрасно, предъявил электронный и все услуги оказываются.
На деле есть приписка к приказу, при наличии технической возможности что убивает на корню всю идею.
Поликлиника отказала мне в оказании платной услуги по причине отсутствия паспорта а цифровой вариант их не устроил потому что нет технической возможности.
Прекрасно, ля.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаПолчаса назад
На трассе - никакой связи. Вааабсче.
На заправке Газпрома как показать электронную клубную карту?
Есть ВиФи, по номеру телефона.
А связи нет вааабcче, никакой.
XD
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 часа назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена