Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

появилась река из камней: видео

6 лет назад · 48 просмотров
появилась река из камней: видео
Крупный тропический циклон «Гита» причинил немалый ущерб Новой Зеландии и соседним островам. Он же стал причиной необычного природного феномена.
С 3 по 22 февраля в южной части Тихого океана сформировался мощный циклон «Гита». Сильные ветра и ливни, прокатившиеся над территорией Новой Зеландии, повредили множество зданий и линий электропередач, в некоторых местах произошли наводнения – а на Кентерберийской равнине появился настоящий каменный поток (granular flow).

Горная порода стремительно «течет», напоминая реку. Мощная каменная лавина перескла дорогу, отрезав 8 ферм от соседнего города.

Геологи полагают, что в данном случае движется граувакка: разновидность глинистого песчаника. Под действием внешних сил, таких как ураган, галька «начинает себя вести как жидкость, несмотря на то, что ее плотность выше, чем у воды».

Эрозия – распространенное явление в Новой Зеландии, и сыпучие потоки здесь нередки. Видео было снято вблизи реки Ракаия, и этот участок неофициально зовется Terribly Gulley – «Ужасный овраг».
Fishki в Телеграм

На что жалуетесь?