Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

А вы знаете, что слово «лодырь» - это не просто слово

6 лет назад · 56 просмотров
А вы знаете, что слово «лодырь» - это не просто слово. Это фамилия. Двести лет назад в Москве жил такой врач - Христиан Иваныч Лодер. Он был выдающимся медиком, преподавал анатомию, хирургию, судебную медицину и естественную историю. Во время отечественной войны 1812-го года профессор Лодер строил госпитали для русской армии. А после войны построил первый в Москве анатомический театр.
Но в историю Христиан Иваныч вошел из-за своей привычки к пешим прогулкам и к минеральным водам. Авторитет профессора Лодера был настолько высок, что российская элита вслед за ним, во-первых, массово кинулась лечиться «на воды». А, во-вторых, богатые люди начали гулять. Простому народу это увлечение казалось бездельем – про такое времяпрепровождение говорили: ну вот, пошел лодыря гонять. Со временем праздношатающихся людей стали называть просто лодырями. А сам Христиан Иваныч Лодер благодаря своим увлечениям прогулками и минеральными водами прожил 78 лет крайне активной, насыщенной жизни.
Он был горячим сторонником лечения минеральными водами в сочетании с физическими упражнениями. В 1825 году в Москве на Остоженке, около Крымского брода, появилось «Заведение искусственных минеральных вод». Лечение стоило дорого (300 рублей), но было популярно. Вяземский пишет в Петербург Пушкину о заболевшем Жуковском: «Убеди его куда-нибудь съездить, хоть в Москву к искусственным водам».
Уже в шестом часу утра к старому доктору Лодеру, в Хилков переулок, съезжались экипажи. Прибывшим раздавали кружки с водой. Христиан Иванович прописывал не только питьё «кислых вод», но и многочасовые прогулки на воздухе. В бодром темпе отдыхающие шагали по дорожкам парка к реке и обратно под музыку духового оркестра. А ожидающие хозяев кучера объясняли прохожим: «Лодер бар гоняет!», «Лодером ходят». В глазах простого люда господа, гуляющие в саду, были бездельниками. Так появилось слово «лодырь».
Fishki в Телеграм
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?