Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Известный физик Джеймс Клерк Максвелл, совместно с чуть менее известным физик...

5 лет назад · 14 просмотров
Известный физик Джеймс Клерк Максвелл, совместно с чуть менее известным физиком и математиком Джорджем Стоксом, будучи студентами Кембриджа, провели серию экспериментов, с целью выяснить — падая с какой минимальной высоты кот успевает встать на все четыре лапы.

Проблема получила шуточное название "котоверчение" и исследовалась в основном экспериментально - сопротивляющиеся коты сбрасывались на землю. Нужно было определить минимальную высоту, падая с которой коты встают на четыре лапы.

Это занятие Джеймс (кстати, совместно с профессором Стоксом) стало известно в Кембридже и вошло в его фольклор как одна из странностей великого человека и в конце концов деформировалось до такой степени, что Максвеллу пришлось через много лет разъяснять, что в его исследовании ничего живодерского не было.

Джеймс Клерк Максвелл — жене Кэтрин Мэри, 3 января 1870 года:
"В Тринити существует предание, что, когда я был там, я открыл способ кидать кошек таким образом, чтобы они не приземлялись на лапы, и что я, бывало, выкидывал их из окон. Я должен был пояснить, что истинной целью исследования было определить, насколько быстро кошка может повернуться в воздухе, и что истинным методом было позволить кошке падать на стол или кровать с высоты примерно двух дюймов; надо сказать, что даже в этом случае кошка приземлялась на лапы".

Опытным путем им удалось установить, что эта высота составляет всего около двух дюймов (чуть больше пяти сантиметров).
Fishki в Телеграм
7 комментариев
Лучший комментарий
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?