Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Альберт Пирпойнт был британским палачом

5 лет назад · 14 просмотров
Альберт Пирпойнт был британским палачом. Он казнил по меньшей мере 400 человек, около половины из которых были военными преступниками. После выхода на пенсию Альберт стал трактирщиком в Ланкашире и написал мемуары, в которых пришёл к сенсационному тогда выводу, что смертная казнь не является сдерживающим фактором к совершению преступления.


Статистика в дальнейшем подтвердила его правоту. Например, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года была введена смертная казнь за умышленное убийство. Результатом стал рост числа совершаемых убийств за счёт того, что преступники, чтобы уменьшить вероятность привлечения к ответственности, стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей.

И введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. В то же время возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания
Fishki в Телеграм

На что жалуетесь?