Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Михаил Старшинов: Пора напомнить о подвиге дагестанских ополченцев

slava
-257
10 лет назад · 1803 просмотров
В августе 1999 года в Дагестане произошло одно из тех событий, которые можно назвать поворотными в новейшей истории нашей страны. Бандформирования из самозванной Ичкерии, которые, пытаясь расширить зону произвола, напали на соседнюю республику, получили неожиданный отпор. Не от военных или правоохранителей, а от мирного населения, самоорганизовавшегося для защиты своих домов и семей. Ополченцы, представители разных народов, населяющих горную республику, по сути, добровольческие отряды, не только оказали достойное сопротивление вооруженным до зубов, имеющим многолетний военный опыт боевикам, но вместе с подошедшими федеральными силами выдворили их за пределы Дагестана, освободили свою землю от бандитов.

Произошло то, что уже не раз происходило в нашей истории в смутные времена. В период польской интервенции начала XVII века, отраженной ополченцами Минина и Пожарского, в эпохи отечественных войн XIX и XX веков. Агрессор, делая расчет на ослабленное государство, не учитывал волю народа, его способность к самоорганизации и патриотическому порыву.

Мы знаем и чтим героев прошлых веков. В Народном фронте считают, что грядущая годовщина — повод вспомнить и о подвиге современников. Надо знать имена героев, погибших в августе 99-го, и оказать достойные почести, отдать дань уважения ныне живущим в Дагестане и других регионах Российской Федерации участникам этих событий.

Полагаю, СМИ незаслуженно уделяли этим людям мало внимания. Подозреваю, что и вниманием родного государства дагестанские ополченцы обделены. Активисты ОНФ в самое ближайшее время намерены выяснить, в каких условиях они живут, в какой помощи нуждаются, отмечены ли их заслуги должным образом. И если этого не произошло, мы намерены добиваться восстановления справедливости по отношению к нашим национальным героям.

Тот подвиг дагестанского ополчения произвел на Москву и всю страну отрезвляющий эффект. Стало ясно, что с бандитской вольницей, с анклавами беспредела надо кончать. Возглавивший в том же августе правительство Владимир Путин взял курс на ликвидацию сепаратизма и установление законности в Чечне и стране в целом — и с тех пор неуклонно претворял его в жизнь. Было положено начало долгому пути восстановления мира, достижения политической и экономической стабильности. Начало конца эпохи лихих девяностых.

Уроки Ботлиха важны и для решения других проблем, актуальных для всей страны, о которых постоянно говорят активисты ОНФ, — коррупции, социальной несправедливости, межнациональных противоречий. Одной лишь политической воли центральной власти недостаточно. Требуются неравнодушие, самосознание, умение соединить усилия всех ответственных граждан. Есть очевидная потребность в добровольческом движении — в совместном созидательном действии по защите прав граждан и противодействии новым вызовам. Народное единство должно быть не отвлеченными понятием и поводом поговорить о нем один день в году, а принципом и способом существования жителей нашей страны. В этом году мы постараемся сделать всё, чтобы ботлихский подвиг стал ярким и конкретным примером для подрастающего поколения.

Для уроков мужества и патриотизма не обязательно искать примеры из истории прошлых веков. Еще убедительнее и нагляднее рассказ о героических событиях, когда он звучит из уст их непосредственных участников. Уверен, не все уроки из событий 15-летней давности извлечены, не из всех сделаны надлежащие выводы, не все герои отмечены по заслугам. Самое время восстановить справедливость.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
slava
−257

10 лет назад
Ну где эти наши "правдолюбцы"?Которые любят драть здесь горло.Втихаря минусуете?
Вот в этом вы вся ваша сушность.Двуличные вы люди,я бы сказал- трехличные.
Когда бьете в грудь копытом с пеной у рта(защищая быдло типа жирика)-первая личина,вторая-когда соизволите остановить взгляд и снисходительно потрепать по щеке(типа и вас есть хорошие),третья-например как сейчас(молчать в тряпочку).
С наилучшими пожеланиями.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
slava
−257

10 лет назад
Я говорю о бандитах.О вооруженном нападении на Дагестан,если вы не поняли.
Тем более,что один людей на фото я.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?