Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сила ума: сохраняем здравый рассудок

10 лет назад · 496 просмотров
Сложно не выжить из ума, когда в принципе живешь. Что-нибудь обязательно лишит тебя спокойствия, выбьет из седла, заставит волноваться и переживать не лучшие минуты. Люди были бы гораздо счастливее, если бы умели время от времени останавливаться и пребывать в настоящем моменте, не помышляя ни о прошлом, ни о будущем. Минуты глубинной мудрости на BroDude.

Возвращай себя к настоящему
Когда ты замечаешь, что твои мысли начали блуждать во вчерашнем дне, ты припоминаешь, как тебе утром нагрубили в автобусе или отчитали за плохую работу, в голове появляются мысли, как дожить до зарплаты, — осаживай себя. Силком возвращай себя в настоящий момент. Следи за тем, что делаешь сейчас, что происходит вокруг тебя. Так ты поймешь, что сейчас-то всё неплохо.

Будь поглощен моментом
Ты осознаешь себя в каждый момент своей повседневной жизни? Ты ощущаешь свое тело, различаешь все звуки, которые слышишь, обращаешь внимание на то, что ты видишь, чем заняты твои ноги и руки? А зачем они это делают? Осознанность во многом помогает.

Будь открыт для всего нового
Вместо того чтобы бежать от своих чувств и переживаний, потому что якобы не можешь с ними справиться, отнесись к ним с любопытством: они естественно возникают в твоей голове, они задержатся там лишь на какой-то момент, а через секунду могут снова перемениться. Пусть в твоей голове будет достаточно места для всех этих мыслей и переживаний. Осознай этот опыт — поток ощущений, мыслей и чувств — и посмотри, как они естественно меняются с течением времени.

Не суди
Как мы привыкли оценивать свои мысли и поступки? «Завидовать плохо». «Проявлять инициативу хорошо». Попробуй не давать оценку своим мыслям и чувствам, тебе даже не обязательно действовать в соответствии с ними: тебя же никто не вынуждает. Во всех чувствах есть смысл: они или защищают тебя от опасности, или открывают для чего-то полезного и приятного. Наблюдай за своим разумом и не пытайся дать ему оценку, а потом то же самое отношение ты перенесешь на людей и явления вокруг. продолжение...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?