Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Будни даосов

10 лет назад · 981 просмотров
Даосы это такие чуваки были которые очень нестандартно относились к жизни, практиковали неделание и вообще были очень продвинутыми. Почитайте Лао Цзы не пожалеете. Очень серьезная книга. Одна из лучших книг вообще в мире.

История из их обыденной жизни:
ученик спросил учителя (мастера): в чем смысл жизни?
учитель нанес ему 30 ударов по ребрам (избил короче) и выгнал из монастыря (как я понял смысл был в том чтобы ученик смог походить и все понять сам)
ученик пришел в другой монастырь, его принял настоятель монастыря (главный) и между ними состоялся такой разговор:
- как ты попал к нам?
- меня выгнали из моего монастыря и я проходил мимо вашего
- почему тебя выгнали?
- я спросил учителя в чем смысл жизни
- и что же ответил твой учитель?
в ответ на этот вопрос ученик не говоря ни слова подошел к настоятелю монастыря и нанес ему 30 ударов по ребрам.
Ученика оттащили и выгнали.
Прошло какое то время и в этот монастырь пришел какой-то старый даос, он перешел пустыню, путь его был очень долог. Ему рассказали эту историю. Он воспринял ее как какой-то одному ему ведомый знак. Снял сандалии, положил их себе на голову и ушел босиком не попрощавшись туда же откуда и пришел.

Старичок наверно вспомнил, что ему самому кое кому на родине люлей надо отвешать, а может быть наоборот старик был очень умен и когда рассказ дошел до фразы "и что же ответил твой учитель?", старик сказал: "спасибо не продолжай!", развернулся и по быстрому свалил.

Кстати, те кто думает что философия, поиски смысла жизни, медитация это все для ботанов и прочих не чОтких пацанов, посмотрите на фотографию статуи даоса: старичок явно не выглядит как доходяга, да еще и уши поломаны ))), что как бы намекает на то, что не только добро бывает с кулаками, но и самопознание вполне может не ограничиваться всего лишь разговорами, а настоящие философы могут и с прогибом кинуть и с вертушки засадить.

Так что давайте же будем думать не только о насущном, пьянки, шмотки, тачки, сотки это все приходит и уходит, а гармония с миром это истинная цель человека.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?