Сухие факты: о каких потерях США в Сирии никто не должен знать
Потери американской армии в Сирии никогда не выносились в публичное поле – Пентагон тщательно скрывает своих «двухсотых», будто бы тех никогда и не было. Но сирийская разведка докладывает, что вояки США гибнут массово и ежегодно, о чём как минимум говорит последний случай в окрестностях города Аш-Шаддади на юге провинции Хасака.
Там в период с 8 по 10 мая террористами была расстреляна целая колонна американских пикапов Hummer, что понесло за собой гибель порядка 20 военных США и ещё столько же были ранены. Докладывается, что боевики уничтожили 8 автомобилей, а остальные забрали в качестве военных трофеев. Пентагон не приводит никаких сведений на этот счёт, точно так же как умалчивается информация о 60 погибших американских солдатах в ходе спецоперации «Непоколебимая решимость» в САР и Ираке. Да и информация независимых источников о событиях последних 12 месяцев в Сирии даёт основание полагать, что США ежегодно теряют в САР порядка 40-50 военнослужащих ежегодно.
Официальные же данные гораздо скромнее, хотя и по этим сведениям счёт «двухсотых» уже исчисляется десятками солдат. 28 мая прошлого года 22-летний военнослужащий ВС США погиб в окрестностях города Хасака – причиной смерти стало ДТП. Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил об ещё одном погибшем солдате в ходе штурма Ракки. А при столкновении двух вертолетов в октябре прошлого года погибло не менее 8-ми военнослужащих, и в этот же день обстрелянный американский конвой из Манбиджа в Ракку потерял не менее двух бойцов. По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военного эксперта, полковника запаса Андрея Кошкина, это свидетельствует о необъективном видении американской стороны ситуации в САР.
«Безусловно, они недооценили оперативно-тактическую обстановку. Как мы видим, боевики смогли подготовить и успешно реализовать свою операцию по нападению и ликвидации группы военнослужащих Соединенных Штатов. Необходимо, конечно, было учесть, что, видимо, террористы по-прежнему располагают достаточно серьезными ресурсами на этом направлении», - заявил эксперт.
Американцы стабильно несут потери в Сирии, несмотря на ранее озвученные намерения Трампа вывести оттуда войска. В этом, вероятно, и заключается роковая ошибка Вашингтона, за которую США теперь расплачиваются кровью своих военнослужащих. Ведь антитеррористическая операция международной коалиции, очевидно, не дала результата. Поэтому теперь, на фоне собственных потерь, Штатам ничего не остаётся, как скрывать число реально гибнущих в Сирии военных и тиражировать фейки с сильно завышенными цифрами о чужих потерях, в том числе российских.
https://riafan.ru/1055692-siriya-mesto-gibeli-soten-soldat-ssha-20-amerikanskikh-voennykh-ubity-pri-napadenii-ig-v-khasake
- Реакция общества на нанесение ракетных ударов по Сирии коалицией во главе с США
- Во дворе стоит статуя, у статуи нету... Голенького Трампа купили за $28 тысяч
- Где и когда: Трамп назвал дату встречи с лидером Северной Кореи
- Пожилой мужчина помог полицейским задержать вооруженного преступника
- В США наркоторговец спрыгнул со второго этажа в здании суда