Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Николай Пимоненко

6 лет назад · 14 просмотров
Николай Пимоненко. "Жертва фанатизма". 1899
Эта социально-обличительная картина была создана художником после того, как он прочитал в газете о избиении членами иудейской общины девушки, которая перешла в христианство. Взволнованный этой заметкой, художник перед написанием картины посетил местечко Кременец на Волыни, где сделал много этюдов с натуры.
Картина рассказывает о реальном происшествии — наказании иудейской общиной Кременца в Малороссии (ныне Тернопольская область, Украина) девушки-еврейки за связь с православным юношей и переход в христианство. У неё на шее виден крестик.

Сюжет картины
Молодая девушка в разорванной рубашке, спасаясь от разъярённой толпы, прижалась к забору, на шее виден крест. Прямо против неё стоит потрясающий кулаками человек в иудейской ритуальной одежде — помимо кипы на нём тфилин и талит. Остальные жители местечка одеты обыденно. Многие из них вооружились палками, зонтиками и ухватами. Родители девушки находятся несколько в стороне: мать рыдает, отвернувшись от дочери, а отец поднял правую руку в знак отречения от дочери.

Технические детали
Картина выполнена маслом на холсте. В настоящее время находится в экспозиции Харьковского художественного музея.
а может еврейские погромы черносотенцами в конце 18 века в России были не случайны?
Fishki в Телеграм
12 комментариев
Лучший комментарий
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?