Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

На Землю прольется звездный дождь

4 года назад · 4431 просмотров
Если вам повезет увидеть в эти выходные чистое небо над головой - поднимите глаза к звездам! Астрономы обещают незабываемое зрелище: земля пройдет сквозь метеорный поток Леониды - настолько сильный, что каждый час на небе можно будет увидеть до 15 падающих звезд. Постарайтесь загадать желания!

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
27 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
см
80

4 года назад
земля пролетит сквозь дождь?она разве летает,я думал всю жизнь что она крутится себе и всё,а тут вон оно что! летаем
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Константин Морозов
−7

4 года назад
"Они сгорают в атмосфере, не долетая до Земли" -совершенно верно. Метеоры сгорают на высоте 60-100 км из-за очень большой скорости (десятки км/сек) и малой массы (несколько грамм и меньше) . Метеоры, которые цепляют атмосферу и снова уходят в космос (так называемые грейзеры) составляют доли процента от общего числа. Метеориты же имеют массу в сотни грамм и больше - тогда до поверхности максимум процентов 10 долетит, но такой объект на небе чаще всего имеет яркость, сравнимую с Луной и больше.
Что до снимка номер 4, то на нем действительно треки от звезд - если оставить неподвижный фотоаппарат минут на 10, то звезды, за счет вращения Земли, растянутся в черточки (чем больше выдержка - тем длиннее черточки). Да, можно такой снимок получить иначе - снимая непрерывную серию по 30 секунд и суммируя потом снимки в фоторедакторе или спецпрограммах (Startrails например). Забавно, что на таких кадрах замечательно видны спутники-геостационары - вращаясь синхронно с Землей, спутники получаются точками, а звезды - черточками. Правда точками получаются и "горячие пиксели" на матрице и чтобы отсеять одно от другого желательно снимать "темновые кадры".
Спрашивали, будет метеорный дождь или нет - скорее нет, но метеорной науке лет 70 (активной фазы исследований), а за это время многие кометы-прародительнецы метеорных потоков еще даже оборота вокруг Солнца не сделали. Так что прогнозы метеорных дождей (это когда прямо сыплет по метеору в 5-10 секунд и чаще) далеко не всегда совпадают с реальностью. Если есть погода и темное небо и есть желание простоять, задрав голову, хотя бы полчаса, то наверняка пару метеоров пролетит - у Леонид в этом году максимум растянутый и активность продержится три-четыре ночи. Что до Моноцеротид (максимум 22.11 под утро по Мск времени), то тут вообще сложно всё - может и сотни высыпет, а может и пару штук. Гемениды - в декабре, примерно 14-15 декабря максимум, там стабильно не меньше десятка в час , только обычно погоды нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 27 комментариев

На что жалуетесь?