Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самообороняться или нет!

3 года назад · 20726 просмотров
Лет 40 назад даже бы и не думал про это, но-увы.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
292 комментария
Лучший комментарий
Ник Лу
295

3 года назад
А кто его знает, с одной стороны это понижает уровень количества людей, которые хотят придти к тете домой с плохими намерениями или с голыми руками нападать на тебя ночью... Но пьяные соседи с огнестрелом это тоже не очень комфортно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex
272

3 года назад
Подкину-ка и я свой пятачок в эту тему.
Травмат у меня вот уж десять лет как. Четыре года таскал с собой практически постоянно, два - время от времени. Последние четыре года лежит в сейфе.
За это время применил его четыре раза. Один раз отпугнул поддатого неадеквата с арматуриной (выстрел в воздух - сообщил как полагается по закону, написал кучу бумажек, "клиента" не нашли, свидетелей тоже. Еле отбодался от административки 20.13 за стрельбу не там, где надо.)
Дважды распугивал стаи собак (выстрел в воздух).
Один раз завалил долбанутую собаку в дачном массиве, не дававшую прохода дачникам (в основном бабулькам и дедулькам) с поезда и на поезд. По-тихому, без свидетелей.
Подходит время продлять лицензию, желания нет. В кино/театр, на прогулку по вечернему городу в праздник его не возьмёшь (ну вот нельзя, там же толпа народу), а возвращаться-то придется поздно и по темну. А у нас тут и собачки бродячие шляются стаями, и обдолбанная или пьяненькая шелупонь от скуки мается бывает... Да и единственный случай моих действий по всем правилам и законам отбил напрочь желание делать так еще раз. А уж сейчас-то, когда "правоохранители" вообще беспредельничают...
Продам, наверное.
Тем более, что за последние четыре года сформировался "джентльменский набор", который не требует лицензирования, строгой отчетности и тому подобных сложностев. Будьте любезны, кому интересно, ознакомьтесь. Это не реклама, это то, что я ношу с собой каждый день, вынутое из карманов и сфотографированное специально для здесь. ;)
В центре вверху - "Жгучий перчик", "Техкрим". Вполне мог бы быть применен в первом из упомянутых мной случаев, если бы был у меня с собой. В отличие от патронов техкримовские "брызгалки" завоевали мои (и не только) симпатии давно и прочно. Применял один раз, попав в ДТП (агрессивно настроенный оппонент успокоился практически сразу и надолго). Эффективен на расстоянии 1-1,5 м. После применения помыть руки или ТЩАТЕЛЬНО и неоднократно протереть влажными салфетками руки и прибор. Иначе можно и самому испытать неземное блаженство случайно потерев глаз/рот/нос. (Ну да, испытано на себе! ;))) Лицензия не нужна, в свободной продаже, оружием не является.
В центре внизу - аэрозольное устройство самообороны "Пионер". Тульская работа, в основном оружейный пластик, металлодетекторы при входе в вокзалы/метро и т. п. на него чаще всего не реагируют. Может заряжаться малогабаритными аэрозольными баллончиками - слева вверху - (перец, газ+перец, газ) и светошумовыми патронами "Гром" (справа вверху) из семейства "Охотничьего сигнала". Применял неоднократно. Светошумовые - для отпугивания скоплений бродячих собак за городом (а пару раз и в городе, в частном секторе). Отлично работают на дистанции 5-10 м. Перцовые - раза четыре для охлаждения чюйств одиночных страстно настроенных бродячих собак. Дистанция применения на практике - 4-6 м.
Результаты: "Громы" гарантированно отгоняют стаю собак любой численности (в моей практике максимум был - хвостов 7-8). Перцовые БАМы, при попадании заряда в морду сразу же (СРАЗУ ЖЕ!) прекращают агрессию животного. Причём в отличие от "Громов" срабатывают практически бесшумно, слышен только щелчок УСМ. При досмотре минимум вопросов и ноль претензий. Лицензия не нужна, в свободной продаже, оружием не является.
Примерно так.
Это то, что касается самообороны на свежем воздухе. Средства для обороны жилья и в жилье считаю темой отдельной, за которую мне тоже есть, что сказать. Если вдруг кому интересно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 292 комментария

На что жалуетесь?