Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Из https://bor-odin

KiploksAKS
47343.1
год назад · 16 просмотров
Из https://bor-odin.livejournal.com/7337337.html

Однажды Нильса Бора, находившегося с визитом в СССР, спросили, как он находит качество "Жигулевского" пива.

- Вы даже не представляете себе, какой это серьезный вопрос, - ответил ученый.
- Дело в том, что естественные науки в Дании финансируются пивной фирмой Carlsberg. Поэтому все естественники поддерживают своих благотворителей и пьют только Carlsberg. В свою очередь другая пивная фирма, Tuborg, поддерживает гуманитариев, и, следовательно, гуманитарии пьют только пиво Tuborg.

- Ну, а как вам наше пиво?
- Главное, что не Tuborg.

Почему дома текло из крана пиво? Собственно, и необычный дом, и трубопровод, соединённый с пивоварней, и само пиво - подарок физику от компании Carlsberg, которая всегда щедро финансировала не только научные исследования, но и поддерживала ученых.
Еще в 1911 году, за 11 лет до присуждения Бору Нобелевской премии по физике за открытия в области квантовой механики, Фонд Carlsberg спонсировал обучение 26­летнего гения за рубежом.

В 1920 году при содействии Carlsberg Нильс Бор основал Институт теоретической физики в Копенгагене, ставший в 20-30-x годах центром развития атомной и квантовой физики. Сюда часто съезжались ученые со всех континентов на конгрессы по поводу новых теорий и открытий.

Частенько ведущие умы науки XX века гостили в доме Бора, том самом - с пивопроводом, наслаждаясь пивом и восхищаясь меценатами из Carlsberg.

Кстати, до обретения всемирной славы Нильс Бор на родине был более известен, как… вратарь датской сборной по футболу! О том, что Бор является выдающимся ученым, многие датчане узнали из газет, когда обложки изданий запестрели в 1922 году заголовками: "Нашему вратарю дали Нобелевскую премию!"
Fishki в Телеграм
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?