Печальные вести приходят из Чеченской Республики: в ходе специальной военной операции (СВО) в Донбассе погиб Саид-Хусейн Ямадаев — единственный сын Героя России и депутата Госдумы Руслана Ямадаева, убитого в 2008 году в Москвe.
В Сети вспомнили редкую книжку про «легендарного» военачальника Чингисхана Субедея. Нам удалось раздобыть экземпляр этой библиографической редкости. Рассказываем, зачем «Русскому географическому обществу» под предводительством министра обороны понадобилось восхвалять полководца, который жег русские города.
В преддверие визита Байдена в Польшу местные вояки продолжают фонтанировать влажные мечты о возрождении былого величия «от моря до моря» с помощью американского сапога. Так, бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак в интервью изданию Fakt оценил усилия польской дипломатии по размещению в стране военных баз США и инфраструктуры НАТО.
Руководство российской армии может устроить кадровую чистку среди боевых офицеров из ЛДНР. В качестве формальной причины используют отсутствие необходимого образования в военных вузах РФ, но, как считает военный корреспондент Александр Сладков, в Минобороны просто недолюбливают правдорубов, а среди полевых командиров достаточно тех, кто критикует военное руководство страны.
Ещё один украинский патриот обзавелся зарубежной недвижимостью за счет западной военной помощи, и этот счастливец оказался не какой-нибудь серой шестеркой из Офиса президента, а сам главком ВСУ Валерий Залужный.
Успехи ЧВК «Вагнер» не дают покоя военным чиновникам из Минобороны, поэтому там решили создать свой собственный проект по аналогии со знаменитой ЧВК. Раньше военное ведомство пыталось заблокировать набор заключенных для «Вагнера».
Вот уже почти неделю по всей Турции продолжаются акции за выход из НАТО. Поводом послужил скандальный перфроманс с сожжением Корана в Швеции. Вслед за повешением чучела Эрдогана провокация спровоцировала конфликт с Турцией и заморозила ратификацию пакетного вступления в НАТО сразу двух скандинавских стран — Швеции и Финляндии.
Продолжая тему американских биолабораторий на Украине, стоит обратить внимание на объект в ЛНР, попавший в поле зрения ещё в середине октября после освобождения Рубежного. Там на территории клинического центра проводились испытания несертифицированных препаратов из США и Европы, а также производились боевые наркотики для ВСУ.
Украино-польский скандал с подрывом главного коменданта полиции в Варшаве завершился возбуждением уголовного дела против украинского чиновника, подарившего польскому силовику злополучный гранатомет. Им оказался заместитель руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) генерал Дмитрий Бондарь.
Британская Financial Times сообщила о нехватке у ВСУ ракет для советских ЗРК «Бук» и С-300, ссылаясь на оценки представителей Вооруженных сил Украины. По данным издания, Украина «расходует боеприпасы пугающими темпами», так что заканчиваются «боекомплекты и запчасти для зенитно-ракетных комплексов С-300 и "Бук", являющихся основой ПВО Украины».
На фоне сообщений СВР о польских планах на Западную Украину продолжают разоблачать приготовления Варшавы к захвату бывших владений. Американский военный аналитик Скотт Риттер раскрыл тактику Войска Польского по подготовке контингента для аннексии части Восточных Крес.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не ведая, разоблачила ложь режима Зеленского о потерях ВСУ. Она заявила, что с начала спецоперации погибли свыше 100 тыс. украинских военных, при том что по версии Киева на конец лета потери составляли 9 тыс. человек.
Накануне Украина подняла скандал в связи с попаданием ракеты в жилой дом в Киеве, увязав её с российскими атаками по объектам энергетической инфраструктуры. Правда, вот незадача — ракета-то оказалась натовской. По неизвестной причине целеполагание в американской системе ЗРК NASAMS 2 или немецкой ЗРК IRIS/T сбилось с курса, и ракета улетела не по цели.
Выступление Зеленского на саммите G20, с выдвижением условий для заключения мира, не могло не вызвать реакцию в Белом доме. Фактически он публично отказался идти на уступки России, главным образом территориальные, вопреки плану администрации Байдена. И вот теперь, по сообщению источников на Банковой, послышался грозный отклик из Вашингтона.
Глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард объявил об уязвимости США перед Россией и Китаем по части вооружений, особенно в сфере гиперзвуковых военных технологий. Это уже не первый военный вопрос, который поднимает проблему отставания США от слабой атлетики на почве.
The National Interest обратил внимание на уникальные технологии ещё советского военпрома, позволявшего делать истребители с запасом времени на десятилетия вперед. Речь идет об истребителе Су-27, выпущенного первый испытательный полет аж в 1977 году. Секрет успеха американское издание объясняет авионикой, дальностью полета и дополнительными возможностями, которые добавлялись по мере совершенствования авиации.
В министерстве здравоохранения ЛНР после включения в российскую систему ожидаются серьезные кадровые перестановки. Начнутся они скорее всего с главы ведомства Натальи Пащенко.
Военные эксперты в США обратили внимание на модернизацию Россией старого танка Т-62 начала 60-х годов. Как указывает американское Military Watch Magazine, это вовсе не означает нехватку военной техники в рядах российской армии, как спешат позлорадствовать некоторые западные специалисты. Напротив, усовершенствование именно этой модели дает России ряд преимуществ над ВСУ и не только.
Революционное событие в области атомной энергетики произошло в конце сентября, когда вступила в строй первая в истории человечества АЭС на отработанном ядерном топливе. Это значит, что ОЯТ превращаются в топливо для АЭС, что позволяет решить проблему вывода ядерных токсинов без нарушения естественного радиационного баланса Земли и самое главное — обеспечивают практически неисчерпаемый источник энергии.
Президент США Джо Байден в интервью для NBC заявил, что намеревается баллотироваться на второй срок.
Во время выступления в Кремле по итогам референдумов в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях президент РФ Владимир Путин призвал Киев прекратить все военные действия и вернуться за стол переговоров.
Как отмечает украинское издание "Европейская правда" отмечает, в черногорском обществе сейчас все больше назревает недовольство нынешним президентом Мило Джукановичем.
«Газпром» отверг все требования украинского «Нафтогаза» по разбирательству в арбитраже по транзиту газа РФ в Европу. Об этом российская компания уведомила Секретариат Международного арбитражного суда (МАС) Международной торговой палаты и действующего руководителя «Нафтогаза».