Инцидент на Арбате произошел 25 июня. Пассажир BMW, которая ехала по пешеходной зоне, напал на прохожих, пытавшихся помешать движению. В частности, он ударил девушку, которая снимала происходящее.
Хулиганом оказался бизнесмен Эраст Матаев, ранее работавший советником заместителя мэра Москвы.
"Заведено дело по статье 167 – "умышленные уничтожение или повреждение имущества", — сказал собеседник агентства.
Эту информацию подтвердил член общественного совета ГУМВД Москвы, глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков.
"Да, действительно. Мы продолжаем держать эту ситуацию на контроле, и сегодня, по нашим данным, в отношении господина Матаева возбуждено уголовное дело по статье 167 части первой, за разбитый телефон девушки", — сказал он.
Что касается водителя, то, по словам Цветкова, у него был "целый веер правонарушений".
"Самое главное, он управлял авто в тот день уже будучи лишенным водительского удостоверения, проехал под запрещающий знак. Плюс у него были неоплаченные штрафы", — добавил он.
Участники инцидента с избиением девушки пассажирами ехавшей по Арбату BMW сами пришли в полицию. Об этом ТАСС сообщил член общественного совета (ОС) при ГУ МВД по Москве Антон Цветков.
«Приехал и господин Эраст Матаев», — сказал он, уточнив, что Матаев, главный участник конфликта, до конца декабря 2015 года был советником заместителя мэра Москвы. Сейчас он, по словам Цветкова, которого цитирует РИА Новости, является генеральным директором компании «Соцэнерго плюс».
«Все больше убеждаюсь, что полиции нужно вплотную заняться этим персонажем. Трудовую инспекцию тоже попросим проверить его предприятие, как он там ведет себя с сотрудниками», — заявил член ОС при ГУ МВД, а также председатель комиссии по безопасности Общественной палаты. Он также отметил, что в настоящее время проверяется информация об отсутствии прав у водителя BMW.
На что жалуетесь?