Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Фрактальные миры SanBase

10 лет назад · 1011 просмотров
Наш соотечественник (имени, к сожалению, не знаю, но и не особо искал), эмигрировавший в Канаду последние годы занимается тем, что называется "Generative art". Последние результаты его работы можно посмотреть на видео (крайне рекомендуется максимальное качество). Вообще он зарабатывает выпуская BluRay 3D-диски с этими роликами. Впрочем обладатели стереоскопической аппаратуры могут полюбоваться на иные миры на расстоянии протянутой руки порыскав по известным злачным местам.

Самое интересное, то, что все эти пейзажи не есть продукт дизайнерской мысли, а содержат в основании своём так называемые фракталы - по сути - математические формулы (подробнее об этом - чуть ниже).
В основе лежит так называемый "фрактал мандельбокс" (на одном из первых видео на канале его можно увидеть, в остальных его контуры иногда проступают). Что это такое?
Представьте себе что перед вами лежит квадратный кусок теста. Вы его раскатываете скалкой увеличивая в 2 раза, чуть сдвигаете и заворачиваете "ушки" сверху, снизу, слева и справа, чтобы они уложились в исходный квадрат. Повторяя процесс, раз за разом мы говорим о том, что точки теста испытывают некоторое преобразование (математически говорят "масштабирование, сдвиг и отражение). Сложно ли это? Думаю все вы согласитесь что несложно.
Этот алгоритм легко переносится в трехмерное пространство (оперируете уже кубом). Далее вся хитрость в том, чтобы каждую точку пространства "тестировать" на то как близко она оказалась к началу координат, после совершения N шагов, эту величину можно сопоставить с "плотностью пространства в данной точке", подобрать коэффициенты, число шагов, внести несколько искажающих факторов, нанести материалы и освещение....
В общем, правильно приготовленное тесто выглядит ошеломляюще!

Для особо интересующихся даю ссылку на форум программистов где я на сабж наткнулся: http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=193751 , там SanBase делится кусочками программы, производящей эту красоту, где видно как немного на самом деле формул порождает эти миры.
P.S.
Если кто то видел похожий пост на дирти - не волнуйтесь, его там сделал именно я.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?