Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вся правда о советских женщинах (24 фото)

Мы хотим рассказать вам о жизни женщин, которые проживали в СССР. Обратную сторону образа спортсменок и комсомолок и все тяготы жизни женщин тех лет вы узнаете под катом.

ссср, женщины

Нынешние 20-30-ти летние не догадываются , что большинство женщин "за 30" в Советском Союзе были неухоженными, ужасно одетыми, нездорово толстыми и с плохими зубами.

ссср, женщины


Неверующим достаточно посмотреть пристрастно "Служебный роман". Ну и сколько лет Мымре?

ссср, женщины


Вины их в этом не было. Ну ни капельки. Их вынудили жить по тем правилам, по которым жили их бабушки и мамы.

ссср, женщины


Плюс к тому, как в 30-х посадили женщину на трактор, так и забыли ее оттуда снять.

ссср, женщины


Впрочем, именно ей советской женщине — Блондинке на тракторе - мы во многом обязаны победой в отечественной войне. Вы тут-же скажете, а как-же товарищ Сталин и товарищ Жюкофф?

ссср, женщины


А так, только Благодаря нашим женщинам мы смогли призвать гораздо больше солдат, чем могла себе позволить Германия. Да и любая другая страна, за исключением пожалуй Китая...

ссср, женщины


Немцы, к примеру, до 1944-го не призывали специалистов. Почти треть годного к призыву контингента оставалась в тылу! Не могла, да и не хотела, немецкая фрау заменить мужа у станка! Три небезъизвестных "К", а наши смогли. Впрочем, не совсем добровольно, но смогли.

ссср, женщины


За это пришлось заплатить высокую цену — нынешние проблемы с демографией именно оттуда, из тех времен. Ибо как только вы вытаскиваете женщину из "трех К" — получаете одного ребенка в семье. И никак иначе... Подвели нас русские бабы...

ссср, женщины


Но давайте вернемся к экстерьеру советской женщины и подумаем, откуда им что было взять? . В стране победившего социализма практически для всех гигиенических целей использовалась только вата, к олимпиаде появились прокладки типа "мочалка" и изделие №2 "проверено электроникой"...

ссср, женщины


А из косметики советской женщине была доступна пудра, скорее напоминавшая дуст да тени, похожие на гуталин. Еще был популярен химический карандаш — вполне обычный, а не косметический и лак для паркета в комплекте с ацетоном. И это заменим в жирные 70-е...

ссср, женщины


Опять -же к началу 80-х произошли некоторые подвижки. Иногда в Ванде "выбрасывали" польскую косметику, которая, как потом оказалось использовалась самими поляками для оформления покойников, ибо они могли достать французскую . Позже появились и французские бренды, правда чаще всего они производились в Сирии или Египте по лицензиям.

ссср, женщины

Духи "Любимый букет императрицы" — они-же "Красная Москва" вплоть до тех-же 80-х, оставалисьединственным приличным запахом выпускавшимся могучей парфюмерной промышленностью.

Никакой линии бикини, да и вообще советская женщина считалась "шикарной" — если позволяла себе целые колготки под брюки... А если она позволяла себе их не стирать...Но такой роскоши вплоть до середины 90-х мне видать не приходилось. Даже в ванной у замминистра РСФСР сушились, правда целые, колготки..

ссср, женщины


На голове советские женщины, как правило носили химию. Это такое извращение типа перманент. Волосы от этого у них были похожи на проволоку и к старости некоторые становились лысыми. Из красок для волос была доступна Хна, перикись водорода и басма. Ближе к Олимпиаде появились еще какие-то, но мне кажется ненадолго.

ссср, женщины

Многие носили прическу, которую Вы можете увидеть на Любови Слиске, в нее обычно подкладывалирваные чулки или клубочки шерсти, а дамы носившие прическу типа Матвиенки — каждый вечер накручиваливолосы на железные бигуди. Кстати интересно, тетя Валя в бигудях спит или это парик...

ссср, женщины


Представляете чувство мужа, когда он приходил с работы и видел на кухне жирное чудовище с полным ртом стальных/золотых зубов, огурцами на щеках (для ухода за кожей), волосатыми ножищами и в голове у чудовища стройными рядами лежали пластиковые ряды модных тогда термобигудей. Не представляете - и не надо. Но главное у соседа была точно такая-же... Так что социальная справедливость была на лице..

ссср, женщины


Кстати о зубах. Если сейчас " голды" во рту — признак явной провинциальности — в то время это был признак достатка. А первая пневматическая бормашина в Москве появилась только в 1975 году... А что такое амальгама — вам лучше не знать.

ссср, женщины


Нижнее белье советской женщины в 90 процентах случаев — было выпущено в Советском Союзе. Чаще всего это были бесформенные трусы и такой же бюстгальтер, напоминавший скорее портативный парашют.

ссср, женщины


Окрашенные в светлые тона Они содержали до 146% искусственных тканей. За что надо сказать отдельное спасибо нашему могучему ВПК и ссоре с китайцами... Капрон в 70 появился благодаря необходимости изолировать провода ПТР.

ссср, женщины


Верхняя одежда была чуть получше, но тоже не особо. Некоторые шили себе сами, но достать нормальный материал тоже было проблемой. Каракулевые и нутриевые шубы пошитые в многочисленных ателье напоминали тяжелый бронежилет, как по покрою так и по весу. А шапки, ах эти шапки из хвоста сибирской лисички... А Драповые пальто, Дизайн которых был утвержден кажется еще Луначарским...

ссср, женщины

Обувь требует отдельного спича, в столице в 70-х была популярна Чешская обувь с бывших Батевских заводов в Брно. Очень ноская, удобная, но не эстетичная.А югославские сапоги, стоили ровно зарплату инженера. Месячную.

Впрочем если всю эту штукатурку и дерюгу с советской женщины снять — она там была симпатичная, но страна северная, плюс квартирный вопрос... Да и комсомол с профком бдили...

ссср, женщины


Это не значит, что я пытаюсь доказать правоту той фригидной кретинки, что вякнула во время телемоста мол "в СССР секса нет". Нет, просто красивой советская женщина была очень недолго. К 30-ти годам большинство выглядело на современные 40.Ну а в 40 на 50 с гаком. Это и сейчас бывает, а тогда вырваться из этого замкнутого круга могли только знаменитости, да и то не все.

ссср, женщины


Свою роль играло также массовое применение женского труда на тяжелых и малооплачиваемых работах. Это сейчас костыли в шпалы в основном таджики бьют. Они-же и дворниками служат. А в СССР это были Женские работы....Как кстати и асфальтоукладка... Крановщиц было много...

ссср, женщины


Трудно было советской женщине оставаться женщиной, но природа брала своё, иначе я этого не написал-бы, а вы не прочитали...

ссср, женщины

Да что там говорить, при том, что среднеевропейский возраст климаксапоследние 40 лет составляет 52 года, в СССР он находился практически на нижней медицинской границе - в районе 43-44 лет.

Источник: mgsupgs.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
33 комментария
Лучший комментарий
Dobrinja Nikitich
106

11 лет назад
...когда он приходил с работы и видел на кухне жирное чудовище с полным ртом стальных/золотых зубов, огурцами на щеках (для ухода за кожей), волосатыми ножищами... Похоже автор жил где нибудь в таджикистане.Я смотрю фоты моей мамы и ни чего подобного из описанного не наблюдаю. Хотя моя мама родом из деревни. Ухоженность зависит от человека а не от эпохи и строя.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Олег Голубцов
1

8 лет назад
по моему климакс у автора этой бредятины
Современные женщины по сравнению с совковыми - вымотанные щлюхи ,которые так нагулялись , что в 30 лет не могут даже забеременеть.
О каких проблемах с демографией ты вспомнил дибил. При совке не успевали вручать медали Мать Героиня . А вручали их если что при рождении 5го ребенка
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 33 комментария

На что жалуетесь?