Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как пропускают скорую помощь в разных странах или культура вождения.

Антон
10406.8
10 лет назад · 3398 просмотров
Британские исследователи из Кардиффского университета доказали, что основополагающими факторами для безопасности дорожного движения в любой стране, являются культура всех участников дорожного движения и их отношение к риску.

По словам ученых они сопоставили показатели смертности, а также различных травм, которые были вызваны дорожными происшествиями, и готовность водителей разных стран соблюдать ПДД. Результаты получились довольно интересными. Так, например в тех странах, где коррупция (в данном случае общепринятое в мире – несоблюдение правил) распространена высоко – количество смертельных случаев и травматичных на дороге – также очень высокое.

Статистика говорит о том, что большинство ДТП связаны с ненужным риском и ошибками водителей. Даже в Британии, где безопасность движения на очень высоком уровне – опасность дорожных происшествий таится в различных социальных группах, будь то молодежь, которая угоняет автомобили, чтобы прокатиться или утратившие навыки мотоциклисты.

Также совершенно по-разному воспринимают правила поведения на дороге и целые культуры. В некоторых странах, в частности в России, правила соблюдаются далеко не всеми участниками движения, независимо от их социальной принадлежности.

Специалисты же по обучению водителей добавляют, что то, как ездит отдельно взятый водитель, во многом зависит от его воспитания и жизненного поведения вне автомобиля. Любители нарушать в жизни – нарушат и за рулем.

По словам ученых из Британии, кампании по работе над воспитанием и культурой настолько же важны в таких странах, как и инженерные работы, по благоустройству дорог, так как имеют не меньшее значение для статистики ДТП.

Наши эксперты соглашаются с коллегами из Британии, заявляя, что водитель, который торопясь куда-либо нарушает правила дорожного движения – подвергает опасности не только себя, но и других участников движения и пешеходов, что является социальным эгоизмом.

В России сейчас сформировалась такая социально-культурная среда, которая только поддерживает подобный эгоизм и возможность нарушать не только ПДД, но какие-либо другие законы. Ситуация зашла так далеко, что уже водители, которые наоборот стараюются придерживаться правил – становятся помехой для всех остальных, так как находятся в меньшинстве. На таких «правильных» автолюбителей начинается своеобразное давление общества, чтобы те стали вести себя на дороге, как и все остальные. Лишь немногим удается при этом остаться культурным водителем.

Предлагаю посмотреть как пропускают скорую помощь в разных городах и странах:
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?