Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Черный московский Checker Marathon

10 лет назад · 1797 просмотров
Немногие автомобили могут похвастаться тем, что стали прочно ассоциироваться с какими-то крупными городами. Разве что знаменитые лондонские черные кэбы да желтые нью-йоркские такси стали настоящими символами этих городов.

Модель Marathon американской Checker Motors Corporation появилась в 1961 г. и выпускалась до 1982 г. Показательно-консервативный автомобиль был выбран в качестве такси для Нью-Йорка и многих других американских городов, поскольку обладал хорошей вместимостью, прочной конструкцией, простотой управления и отсутствием частых изменений в дизайне. Желтые такси Checker Marathon почти на полвека стали непременным атрибутом Нью-Йорка и воплотились в многочисленных сувенирах из «Большого Яблока» (моделях, брелках и т.д.). Но мало кто знает, что знаменитые такси имели шанс остаться в людской памяти не только ностальгическим сувениром, но и мрачным символом последних времен и неумолимо приближающегося конца света...

На старой фотографии начала 1960-х годов московские прохожие рассматривают такой же Checker Marathon, который станет желтым символом Нью-Йорка, но в куда более мрачном черном исполнении. На автомобиле — дипломатические номера. Это автомобиль посла США в СССР Льюллина Томпсона. Именно этот автомобиль представлял США в Москве в разгар Карибского кризиса, когда мир стоял на грани ядерной катастрофы — и вполне мог войти в историю (а точнее, попасть на ее завершающие страницы) как грозный вестник ядерного Апокалипсиса.


Почему же такой редкий и необычный автомобиль Checker Marathon , специально созданный для нужд нью-йоркского такси, оказался на улицах Москвы? Дело в том, что в 1961 г. посол США в СССР Льюллин Томпсон написал в Вашингтон, что имеющийся у него лимузин Кадиллак 75 серии не обладает достаточным запасом прочности для езды по разбитым советским дорогам, да и приобретение высокооктанового топлива и специальных масел для лимузина было в СССР большой проблемой.


В результате Государственный департамент США закупил для посольств несколько новейших лимузинов Checker Marathon. Один из них оказался в Москве. Супернадежный, прочный и неприхотливый автомобиль очень понравился послу. Дополнительным преимуществом якобы стало то, что Томпсон мог войти и выйти из просторного и высокого салона автомобиля, не снимая цилиндр.


И когда в 1999 году Нью-Йорк торжественно провожал свое последнее настоящее такси Checker Marathon, мало кто догадывался, что милый желтый автомобиль на другом конце света мог сыграть поистине зловещую роль...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?