Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Будем окапываться!

10 лет назад · 1287 просмотров
В 321-ю школу прапорщиков (п. Гарболово, Лен. Обл.) я поступил в 1999 году. Снова ехать куда-то далеко от родительского дома не хотелось, конечно, но что делать, жизнь заставила. И потом, за плечами уже была «срочка», и я знал, что не пропаду, встречу там таких же людей, как и я, хороших и плохих, толковых и не очень, разных, короче говоря.. Говорят, «перед смертью не надышишься» и я решил отправиться туда сразу, как оформлю все документы. И хоть учеба начиналась с 1-го декабря, 27-го ноября уже был на месте.
Приехав, сильно удивился тому, что оказался первым курсантом в этом наборе. Это потом уже я узнал, что можно опоздать, а если есть «волосатая лапа» приехать к выпускным экзаменам или даже прочислиться в «мертвых душах» (каковые были в каждой роте) полгода и получить «прапорские» погоны. Замполит долго выпытывал: зачем, мол, ты именно хочешь стать начальником склада ГСМ, а не начальником столовой, например? Я не стал ему ничего объяснять, просто стоял на своём.

Так я попал служить к боевому офицеру, тренеру по Дайдо-джуку карате, и просто настоящему мужику, майору Тарасову. Но речь пойдет не о нём, — как я уже сказал, я приехал первым и сразу же «загремел» в бессменный наряд дневальным по парку, а дежурными ходили наши будущие инструктора, большинство из которых ещё недавно сами были курсантами. Из них, больше всех мне запомнился Саня К., здоровенный русский наш мужик – про таких с трепетом говорят: «машина для убийства..» Он служил в 3-й роте и пацаны окрестили его прозвищем — «будем окапываться!», за эту самую, его любимую фразу. Саня в роте не «зверствовал», был справедлив, но когда кто-то один, или вся рота оказывалась не на высоте, он просто говорил: Ну что? Будем окапываться! И всем было понятно, что за «косяк» придется отвечать.

В наряде по парку мы особо не напрягались, учеба ещё не началась, Саня писал конспекты, я ему иногда помогал. Помню, мы долго ломали голову над тем, как сформулировать грамотно ответ на вопрос: для чего служат колеса автомобиля? Ответ-то вроде простой («для передачи крутящего момента двигателя дорожному покрытию» :) ), но мы в теории «ни в зуб ногой» по этому вопросу были..

А в перерывах между этим, довольно скучным занятием, развлекали друг друга байками из своей армейской жизни.

Срочную Александр К. служил десантно-штурмовой бригаде и вот как он поведал мне про первый свой прыжок с парашютом..

Веришь, нет? – рассказывал Саня,- перед прыжком совсем не боялся. И в самолет спокойно сел, и когда высоту набирали — сидел спокойно, и когда готовность объявили, лишь слегка волновался, как перед экзаменом в школе, а страха не было. Но когда подошел к двери и увидел под собой далёкую землю – остолбенел! Руки сами раскинулись и вцепились в борт. Надо сказать, что последним должен был прыгать его ротный. Он начал меня торопить, уговаривать, потом ругать, а я уже ничего не слышу, ноги руки расставил, смотрю отупело вниз и ни с места! Командир с сержантом уже, наверное, с подобным сталкивались, попытались меня вытолкнуть, да куды там! После долгих неуспешных попыток ротный постановил: Всё К…..ов, с завтрашнего дня пойдёшь в пехоту, там тебе самое место! На меня как ведро воды вылили. Я расслабился, отпустил руки.. Как тут же получил пинка в пятую точку и пулей вылетел из самолета. Успел только выкрикнуть им: Уро-ды-ы-ы!

Ну что делать? Лечу вниз, вспоминаю, как учили прыгать. После нехитрых манипуляций надо мной взметнулся белый купол. Надо ли объяснять, что чувствует человек в такие минуты, а у меня вообще случай особый. Короче, приземлился я удачно, но по неопытности долго «гасил» парашют.

А ротный, тем временем уже успел приземлиться, т. к. прыгал не с «дубком» как мы все, с парашютом ПО-16. Наконец-то я угомонил своего «большого белого друга», смотрю, идет ком. роты, явно ищет меня. Увидев, поманил к себе с недоброй улыбкой на лице, — « Ну-ка К…..ов, иди-ка сюда! Я подошел, — заканчивал своё повествование Саня, — ротный спрашивает: «Так кого ты там уродами-то назвал?».

(На самом деле, слово, выкрикнутое в небесах, я из уважения к читателю заменил, на более литературное. А.Н..)

Я молчу..

- Через три дня пойдешь в пехоту!

Фх-у-у, вроде пронесло! Через три дня, это значит остаюсь в десанте, я-то знаю, что ротный хоть и резкий мужик, да отходчивый. А вы говорите страшно.. ЕСЛИ ЧТО, БУДЕМ ОКАПЫВАТЬСЯ!

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?