Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ЯРТ Ускоритель, или как продаётся обороноспособность России.

yvanische
15142.2
10 лет назад · 16554 просмотров
Давно хотел запостить это, но как-то руки не доходили до систематизации информации и ссылок. Теперь «созрел» вроде как, держите то, что есть пока:
Итак...
Речь идёт о Ядерной Релятивистской Технологии (сокращённо – «ЯРТ»)
В начале двухтысячных годов, в России, была разработана уникальная технология, открывающая просто фантастические перспективы для атомной энергетики и оборонки.
Предыстория – «цветочки»:
Не так давно, перед энергетиками всего мира, возникла трудноразрешимая задача, - «Создание принципиально новой технологии в использовании и применении ядерной энергии для энергетики». Перспективным направлением на тот момент, было создание ускорителей на быстрых нейтронах.
Из «грязного» урана 238 ( его – родимого, на земле - завались), теоретически, с помощью высоко-энергетических нейтронов, можно получать нехилую энергию и иметь на выходе реакции, нечто весьма стоящее, а именно - уран 235-ый, который в свою очередь, так же, является топливом, но уже для реакторов другого (устаревшего) типа. Получение же 235-го современными методами слишком затратно.
Короче, не вдаваясь сильно в подробности ядерной физики (я там слабо петрю), могу сказать, что управляемого термоядерного синтеза на земле достичь невозможно пока, по сему развитие ядерной энергетики видится в ускорителях на быстрых нейтронах с энергией около 10МэВ (мега-электрон-вольт) .
И тут нарисовался, ранее мало кому известный, российский учёный, по имени Алексей Сергеевич Богомолов. Созданное им устройство – "Ускоритель на быстрых нейтронах", имеет уникально малые размеры. Вообще размеры подобных устройств, доселе, считались жестко-зависимыми от мощности и предусматривались весьма немалыми (десятки и сотни метров). Богомолов же создал нечто уникальное и прежде всего по размерам. Его ускоритель, имея расчётную мощность в 3-4ГэВ (ГИГА!-электрон-вольт), имеет размеры, позволяющие без мыла, впихнуть его в самолёт АН-124 «Руслан».

Теперь «ягодки»:
Fishki в Телеграм
7 комментариев
Лучший комментарий
Юрий
0

3 года назад
Они б ещё Обаме написали. ДАМ это ж амэрикэнбой. Наши учёные просто непуганные идиоты.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?