Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Подкоп под вражеский дот

Button
1345050
10 лет назад · 17385 просмотров
Подвиг ротного Зарудина.

Родился Юрий Зарудин в 1923 году в деревне Ивановка Семипалатинской области, в крестьянской семье. В мае 1941 года по комсомольской путевке был принят в Грозненское военно-пехотное училище. Но началась война, и, пройдя обучение по сокращенной программе, он в декабре 1941 года в звании младшего лейтенанта был направлен командиром стрелкового взвода в 58-ю стрелковую дивизию 50-й армии Западного фронта под Тулу в самый разгар битвы под Москвой. А дальше – с февраля 1942 года – боевой путь пехотинца-командира до самого Берлина. Все время на переднем крае. Выбывал лишь по ранениям и возвращался на фронт. На самое опасное место командира взвода, роты, который личным примером поднимал в атаку бойцов под шквальным огнем противника и делал все для сохранения жизни своих товарищей при выполнении, казалось бы, невыполнимых задач.

Продолжение под катом...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
201 комментарий
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
pux-master
−975

10 лет назад
Половина восхищенных видимо просто не в курсе, как давали звания Героя Сов.Союза! Обычная разнарядка! А сколько было простых солдат, что задолго до А.Матросова тот же подвиг совершили? ИНо вот Герой-тока один! А Герой Космодемьянская, что крестьянский хлеб жгла? Про Афган вообще молчу-там Героев....лихо в кабинетах московских делали! Да что далеко ходить-ну объясните мне плиз, что геройского совершил маршал жюков??? Послал на верную смерть миллионы солдат? Пытался расстрелять Рокоссовского, за то что тот Харьков взял, оставив жюкова "с носом"? Угробил 300 000 простых солдат, просто тока чтоб отчитаться перед Ставкой, что Берлин взят к 1-му маю??? В чем его "героизм"???
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
pux-master
−975

10 лет назад
И потом, покажите мне хоть одного "генерал-полковника"-НЕ Героя Сов.Союза, или там России!!!!!Им Героев дают уже тока за занятие должности!!! Как Брежневу дали Орден Победы "за взятие Кремля"!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
Боцман
−363

10 лет назад
А при чем тут подкоп под вражеский дот?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 201 комментарий

На что жалуетесь?