Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Жизнь в СССР: хорошо или плохо?

Deniss
280698
10 лет назад · 44011 просмотров
"Опять ностальгия по СССР" - скажете вы.
Нет. Немного не так.
Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели.
Чтобы те, кто не застал дни посмотрели.
Может они будут относиться по-другому к той эпохе, которая уже стала историей.
Только нужно подтверждать свои слова фотографией.
Так интереснее.
Попробуем? Красиво и с уважением к друг другу :)
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1958 комментариев
ДОБРЫЙ день всем!!! жизнь в СССР -- НАЗВАТЬ ЖИЗНЬЮ НАВЕРНО ОЧЕНЬ ТРУДНО -ТЕМ БОЛЕЕ --КОГДА ВСПОМИНАЕШЬ -- ЧТО ВСЁ БЫЛО ДЕФИЦИТОМ- КНИГИ СТОИЛИ ВРОДЕ БЫ КОПЕЙКИ - НО НЕ У ВСЕХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ =- покупать их даже за эти копейки!! СТРАНА ГДЕ КНИГИ СТОИЛИ КОПЕЙКИ И НЕ У ВСЕХ БЫЛА ВСЁ ТАКИ ВОЗМОЖНОСТЬ их купить не возможно было достать туалетную бумагу- парадокс - но это факт!! очереди-- в магазинах и запрет на всё заграничное- и АМЕРИКАНСКОЕ ЭТО ВООБЩЕ - ЕСЛИ ТЫ носил джинсы ты считался чуть ли не предателем родины- цензура на американскую музыку--- не позволили провести концерт БИТЛЗ!!!ЭТОТ РЕЖИМ МОЖЕТ СГОДИЛСЯ ДЛЯ РУССКИХ КОТОРЫМ МОЖЕТ ПРИЯТНО КОГДА ИХ КНУТОМ ГОНЯЮТ И УКАЗЫВАЮТ КАК ИМ ЖИТЬ--- НО НЕ ДЛЯ КАВКАЗСКИХ СТРАН - КОТОРЫХ СССР ПЫТАЛСЯ РУСИФИЦИРОВАТЬ--- Грузия выдержала много ударов от СССР- ВЫСТОЯЛА И ЗАЩИТИЛА СВОЙ ДРЕВНИЙ ЯЗЫК - КОТОРЫЙ СССР ПЫТАЛСЯ В 1973 ГОДУ ПО НЕ МНОГУ СДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЧИМЫМ И ВВЕСТИ РУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ--- НО КОГДА В НАРОДЕ В ДУШЕ КИПИТ СВОБОДА- ОН НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ РАБОМ - И НЕ СМОЖЕТ УСТУПИТЬ ТО ЧТО ЕМУ ДОРОГО!! И так грузины сохранили свой язык - -- украинцы не смогли полностью сохранить язык-- так как русский там всё таки стал государственным и влияние русского совка там отразилась больше чем в ГРУЗИИ- о Белоруси вообще молчу---!!!!!!!!!! почему вы скучайте по СССР - ЧТО БЫЛО В ЭТОЙ СТРАНЕ ХОРОШЕГО - ЧТО ВСЕ НАС СЧИТАЛИ РУССКИМИ---????ТО ЧТО ЗА МНЕНИЕ МОГЛИ ПОСАДИТЬ-- ЗА О ЧТО БЕЗ ВЗЯТОК ПОЧТИ НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО ПОСТУПИТЬ В ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ???? ЭТА БЫЛА ХОРОШАЯ СТРАНА!!! мрачная страна без красок - без души - без вкуса - кстати россия до сих пор осталась совковым вкусом!! эти ужасные огромны банты- люди ну придите в себя!!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Если "носил джинсы, то считался предателем"??? Вы где такой бред вычитали?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
>> "БЕЗ ВЗЯТОК ПОЧТИ НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО ПОСТУПИТЬ В ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ"
У меня родители в конце 50-х поступали в МГУ без взяток!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Когда аргументов нет, в ход идут оскорбления, да вы типичный "совок"! Я рад, что ссср сдох, я живу лучше, чем мои родители жили в совке
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Sergey Frolov
1

9 лет назад
я родился в 80 и конечно чего-то знать не могу, не знаю я и что там происходило в крупных городах, но в нашем маленьком районом городке проблем с едой не было)) конфеты, торты, игрушки - навалом, бесплатное питание в дет саду и школе вот что я помню. Молодые специалисты приходили на предприятие и были уверены что через несколько лет получат квартиру (сейчас попробуйте приехать в город, снимая жилье и работая купить квартиру - доо), проблемы с талонами появились лишь в 89-90 году. А обувь и вещи? их просто было нереально износить, до сих пор где-то у мамы валяются моя детская обувь целая и невредимая, слегка выцвевшая)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ханна М
Sergey Frolov
0

7 лет назад
Какое бесплатное питание в саду?Ты родился в 80-е,а я работала в это время.Платили твои родители за питание ежемесячно.)))И в школе тоже платили,не ел ты бесплатно.)))Бесплатно только многодетные в школе питались,так у них и меню было отдельное похуже у тех,кто за деньги.Классный руководитель собирала деньги на обеды на неделю.Жрачка в школьной столовой была отвратительная,потому уже в старших классах многие не сдавали деньги на обеды,а сами покупали себе булочки и пирожные вместо обеда.Вот булочки в школьной столовой и пирожные было неплохие,больше ничего хорошего там не было.Кофе отвратный,чай,как моча,компот фиговый ,сок разбавленный,молоко,как вода.И каша манная была с комками в школьной столовой.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 1958 комментариев

На что жалуетесь?