Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

И снова Аэропорт Принцессы Юлианы на острове Св.Мартина

Maks117
166.5
10 лет назад · 5442 просмотров
Аэропорт Принцессы Юлианы — один из крупнейших транспортных узлов Карибского региона. Расположен на острове Святого Мартина. Назван в честь Юлианы (королевы Нидерландов), которая побывала здесь в качестве кронпринцессы в 1944 году, через год после открытия аэропорта.
Во время Второй Мировой войны на острове было построено лётное поле, которое теперь является международным аэропортом принцессы Джулианы (Princess Juliana International Airport) — в настоящее время он считается самым загруженным аэропортом Карибского моря.
Аэропорт в десятку самых опасных аэропортов мира.
Гигантские лайнеры пролетают над пляжем так низко, что кажется, шасси едва не касаются голов загорающих. А находящийся в самой непосредственной близости от аэропорта курорт Maho Beach многие называют не иначе, как "лучшим в мире местом для наблюдения за самолётами".
Cамолёты, заходят на посадку со стороны моря. Торец взлётно-посадочной полосы аэропорта расположен прямо на морском берегу, вплотную к пляжу Махо, так что воздушные суда при заходе на посадку пролетают на высоте 10-20 метров над головами туристов, отдыхающих на пляже за торцом ВПП. Место известно как «Рай для споттера».
Длина ВПП составляет 2180 метров. Ширина 45 метров. Пропускная способность 36-40 пробегов в час.
Таким образом, и получаются кажущиеся фантастическими посадки, запечатлённые на фотографиях.
Естественно, поглядеть на это собирается масса зевак. Вооружившись алкогольными напитками, молодёжь висит на заборах и смотрит. Полиция на это уже не обращает внимания.
Причём сборища имеют место на обоих концах полосы, ведь взлёты, по мнению некоторых, выглядят эффектнее.
Стало быть, на остров специально прибывают любители такого рода зрелищ и ощущений. Однако в приглашении курорта Maho Beach вы, скорей всего, ни слова о садящихся самолётах не найдёте.
Причина очевидна – туристы едут погостить в раю, а не жить на взлётно-посадочной полосе. Один-два раза поглазеть оно, может быть, и здорово, но по нескольку раз в день? Довольно шумно, должно быть.
Впрочем, кое-кто напротив — эксплуатирует сложившуюся ситуацию. К примеру, хозяева бара Sunset Beach — одного из лучших на острове – существования самолётов не скрывают. Напротив, рекламируют с их помощью заведение. Дескать, из нашего бара открывает отличный вид на садящиеся "Боинги".
Несмотря на необыкновенные условия взлета и посадки, ни одной аварии здесь не зафиксировано.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?