Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Йеллоустонский супервулкан разбушевался немного

Елена
11077.2
10 лет назад · 2820 просмотров
Последние новости о Йеллоустонском супервулкане на 2 апреля 2014 года вселяют тревогу: ученые предсказывают возможное катастрофическое извержение.
Специалисты всего мира бьют тревогу по поводу вероятного извержения Йеллоустонского вулкана. Он находится на западе США. Последние новости свидетельствуют о том, что вулкан оживает: температура в некоторых гейзерных озерах поднялась уже до значения в 20 градусов Цельсия, Йеллоустонский парк покидают дикие бизоны, причем целыми стадами.
Последнее извержение Йеллоустонского супервулкана произошло примерно 640 тысяч лет назад. О его возможном новом извержении свидетельствуют непрекращающиеся подземные толчки, самый сильный из которых был зафиксирован утром 30 марта 2014 года силой 4,8 балла. Вулкан в Йеллоустоне, штат Вайоминг, представляет собой огромный котлован (кальдеру) площадью 4 тысячи квадратных метров. По размеру, площадь супервулкана равна примерно двум таким городам, как Токио или 1,5 Москвы.
По данным некоторых СМИ, в кальдере вулкана уже бурлят потоки магмы. На настоящий момент, это самый мощный из действующих на планете вулканов. В случае, если извержение вулкана случится, его мощность может быть равна тысяче атомных бомб. Если Йеллоустонский вулкан начнет извержение, вся Америка окажется погребена под слоем пепла.
Последнее время, все сейсмометры Йеллоустонского парка каждый день фиксируют по несколько толчков. В среду, 2 апреля 2014 года, были зафиксированы шесть подземных толчков. Правительство Соединенных Штатов Америки уже начало разрабатывать планы по эвакуации местных жителей в более отдаленные регионы.
Последнее извержение супервулкана на Земле, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. В результате стихийного бедствия, было сформировано озеро Таупо. А извержение вулкана в районе озера Тоба на севере Суматры 73 тысячи лет назад привело к тому, что из-за огромного количества выбросов сернистого ангидрида серные дожди поливали Землю в течение шести лет. Антропологи зафиксировали как раз в то время крупнейший демографический кризис, когда на всей планете осталось не более 10 тысяч людей.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?