Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Подвиг спецназовца Сорокина

Andrei
1123180
10 лет назад · 20038 просмотров
Из этого поста вы узнаете о подвиге, за который 24-летний спецназовец Сорокин получил "Золотую звезду" Героя России. О таких людях должен знать каждый.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
158 комментариев
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
Solt
−234

10 лет назад
Один из подвигов героев России:
Военные закидывали подвалы домов гранатами со словами "Мы вас всех достанем!".

В соответствии с практикой, применяемой федеральными силами в Чечне, в Самашках 7-8 апреля 1995 года была проведена операция по «зачистке» села. «Зачистка» Самашек сопровождалась убийствами мирных жителей, издевательствами над задержанными, грабежами и поджогами домов. Именно в ходе «зачистки» погибло больше всего жителей села и было разрушено большинство домов.
В северной части села, прежде всего в районе вокзала, она была начата еще в первый день операции — вечером 7 апреля, вскоре после входа туда войск.

Утром, по словам всех опрошенных жителей села, военнослужащие двинулись по улицам, грабя и поджигая дома, задерживая всех мужчин. Были совершены многочисленные убийства.
Большинство жителей сообщали, что среди проводивших «зачистку» основную массу составляли не солдаты срочной службы (18-20 лет), первыми зашедшие в село, а военнослужащие старшего возраста (25-35 лет) — по-видимому, контрактники.

Однако имеются показания пострадавших о том, что их дома поджигали утром 8 апреля те же самые военные, которые зашли в село вечером 7 апреля. Например, ЛАБАЗАНОВ МАГОМЕД, пожилой человек, проживающий в доме 117 по ул. Кооперативной, рассказал,4 что во двор дома, в подвале которого он скрывался вместе с другими стариками, женщинами и детьми, ночью 7 апреля 1995 г. вошли российские военные. Они предварительно бросили во двор гранату, но после криков из подвала туда гранату бросать не стали (хотя это было исключением из правил - подвалы других домов забрасывали гранатами, зная, при этом, что там есть люди).

Командующий этой группой капитан разрешил всем остаться в подвале; военные ночевали во дворе. Утром эти же солдаты, по возрасту — срочной службы, начали поджигать дома.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 158 комментариев

На что жалуетесь?