Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Рукоять ножа и ножны из бересты своими руками

10 лет назад · 54900 просмотров
У каждого из нас рано или поздно появляется нож без ручки. Его можно выбросить, или устроить себе бюджетное занятие на несколько выходных и будних вечеров... и вот, что может получиться!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Йожег
32

9 лет назад
Здравствуйте, Евгений! Хочу от себя добавить следующее: бересту надо сушить,пусть скручивается - не страшно! Я режу на квадраты 10х10см примерно, потом счищаю верхний слой - это важно!, до розового! При сушке, как только береста начинает сворачиваться - вставляю распорки( все, что под руку попадется), да так и оставляю. Когда надо на ручку нарезать - в слегца подсоленный кипяток. Когда береста начинает гнуться ( она даже бывает - тянется, зависит от толщины ), тогда режем на заготовки, пробиваем отверстия под хвостовик. Для пробивки у меня наготовлено куча пробойников. А прорезать - долго, опасно и не качественно. Собираем на хвостовик и в струбцину и СУШИМ! Добавляем бересты и опять сушим. Поверьте, береста усыхает очень существенно. Если по пуститься этим, будем иметь потом зазоры и провороты рукоятки. Бересту ни чем не пропитываю, не сгниет, поверьте! Дерево на больстере и навершии пропитываю паркетным лаком на горячую! А вообще, нашел для себя новый материал на рукояти - пробковая плитка половая, вещь! Легче с ней работать намного!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Давно здесь не был! Пробка не крошится, не усыхает, не гниет. Желательно иметь плоский хвостовик. Если металл на хвостовик, на резьбу 1-2 пластинки пробки под затяг, дерево или текстолит - на "эпоксидку" и в струбцину. Береста жёстче, для пробки делаю такой вариант, простите за косорукость
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?