Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сравнение ППШ-41 и MP-40

liar lawyer
1262.1
10 лет назад · 43133 просмотров
Сам являюсь ярым поклонником сайта Луркморье, и одновременно занимаюсь изучением оружия времен ВОв. И вот наткнулся на прелюбопытнейшую статью, которую привожу здесь. Орфография и пунктуация автора сохранена, сорри, но будет немного мата.

ППШ (пэпэша, папаша, офиц. 7,62-мм пистолет-пулемет Г. С. Шпагина обр. 1941 г.) — советская вундервафля, при помощи которой были выпилены Фрицы, Гансы и прочая тевтонская шваль. Тысячи их! Поскольку к декабрю сорок первого совковая армия просрала все СВТ-40, фошисты, нахапавшие себе таких игрушек в качестве трофеев, так же вдохновенно отстреливали пролетарских Ванек и Абрамов. Кошерной данную трещотку сделали простота производства и всякие удобные хрени вроде перфорированного кожуха, который также выполнял роль дульного тормоза-компенсатора, крепкого приклада и т. д. И это несмотря на воспетый в анналах солдат ВОВ заводной барабанный магазин, патроны в котором частенько перекашивало.

История создания

Изначально советские генералы больше уважали винтовки (в том числе самозарядные и автоматические), а пистолеты-пулеметы не жаловали, считая их гангстерскими стрелялками, но чтобы не отстать от тренда свой вариант все-таки на вооружение приняли. Им оказался ППД ака пистолет-пулемет Дегтярева — оружие довольно сложное, изготавливающееся методом фрезеровки, стоившее почти как целый пулемёт ДП и потому производившееся малой серией и без особого энтузиазма. Однако помахавшись с финнами в холодных северных лесах, армейцы пришли к выводу: «ПП нужен» и скинули оружейникам новое ТЗ: «сделать то же самое, но дешевле».

Так появился ППШ. Технология изготовления оного была гораздо проще, что позволило удешевить производство более чем вдвое по сравнению с ППД. ППШ почти полностью сделан из деталей холодной штамповки, оставалось накрутить две резьбы и сдобрить конструкцию парой более сложных конструктивных фиговин, так что при желании его может собрать даже нынешний школьник (собственно, бриты со своим "СТЭНом" пошли тем же путём). Известны случаи, когда самодельные, но вполне боеспособные ППШ клепались партизанами прямо в лесу, в полевых мастерских, из металолома и деталей неисправного оружия. Полученные таким образом кадавры можно увидеть в некоторых музеях ВОВ. ППС, правда, еще проще и самодельщиками более любим.

Изначально, ППШ комплектовался только барабанным магазином на 71 патрон, полученным в наследство от ППД. Такой магазин приходилось подгонять к автомату вручную. Качество зачастую было настолько хреновым, что к каждому ППШ прилагалось по три магазина, которые ни к какому другому ППШ не подходили. Баттхёрта и лулзов добавляло то, что барабанный магазин был громоздким, сильно выступая за габариты оружия, и весил более одного килограмма пустой. Сабж с примкнутым полностью снаряженным барабанным магазином тянул примерно на 5,5 кг. Насчет перекашивания патронов: есть мнение, что не в последнюю очередь это из-за гильз «бутылочной» формы — у «Томпсона» и «Суоми» использовались патроны с цилиндрическими гильзами, поэтому и склонность к перекашиванию в их барабанных магазинах была меньшей (патроны прилегали друг к другу плотнее).

Впоследствии был запилен секторный (школьн. «рожковый») магазин на 35 патронов, хоть и менее емкий, зато лишенный этих недостатков. Также в более поздней версии убрали переключатель режимов огня (небольшая фиговина перед спусковым крючком), справедливо рассудив, что нечего простому красноармейцу заморачиваться такой ерундой, как стрельба одиночными, зато автомат дешевле будет. За счет этого, а также других доработок, автомат в 42 году вплотную приблизился по цене к мосинке и смог стать вторым после нее по массовости оружием.
Основные достоинства и недостатки
Инструкция по эксплуатации

Простота и дешевизна производства.
Надежность.
Наивысшая среди конкурентов (благодаря патрону 7,62x25 ТТ), начальная скорость пули — высокая пробивающая способность, большая эффективная дальность (100—200 метров).
Высокая точность (в случае стрельбы одиночными) и стабильность при стрельбе очередями (за счет дульного тормоза и большого веса). Если тот же МР-40 при стрельбе ощутимо подкидывает и прицельно очередями не пострелять, то из ППШ можно поливать вражину свинцом как из шланга.

Из недостатков можно отметить:

Склонность к самопроизвольным выстрелам при падении на твердую поверхность (общая болезнь всех ПП со свободным затвором)
Малое останавливающее действие (опять таки благодаря высокоскоростной пуле малого калибра, которая попросту прошивала тушку фрица и уносила с собой большую часть дульной энергии).
Высокий темп стрельбы (см. видео) — момент спорный: высокая огневая мощь с одной стороны и перерасход боеприпасов — с другой. Из-за огромной скорострельности получил прозвище "Пожиратель Патронов Шпагина".
Трудно привести в норму в случае заледенения — барабанный магазин воды ого-го вмещает и льда из неё соответствующе получается — отогревали над костром.

В Великой Отечественной

ППШ был основным пистолетом-пулемётом СССР. За время войны было выпущено более пяти миллионов штук, причем с сорок второго года ППШ по заказу совка делались в Иране.
ППШ-41 vs МР-38/40
Основным идеологическим конкурентом ППШ был расовый немецко-фашистский пистолет-пулемет Erma MP-38/40, запиленный изначально как оружие самообороны для танкистов (под стволом даже имеется специальный крюк/упор, которым предполагалось цепляться за край танкового люка или амбразуры и отстреливаться). Срачи MP-38/40 vs ППШ ведутся до сих пор. И это печально, ибо сравнение не совсем корректное. Логичнее было бы сравнивать ППШ с МП-41 «Шмайсер» (Таки да, «Шмайсер» ибо сам Хуго участвовал в его разработке. При этом именовать «Шмайсером» МП-38/40 есть непростительное дилетантство и достойно самоубиения апстену). Данная модификация не имела пистолетной рукоятки, зато наличествовала удобная деревянная ложа с деревянным же неотъемным нескладным прикладом)

Сами фашисты охотно использовали трофейные ППШ, так как он мог стрелять 7,63 мм Маузеровскими патронами (собссна, патрон 7,62х25 есть не что иное, как производимый в Союзе патрон к Маузеру, коих в Красной Армии было в достатке — правда, оба патрона не есть одно и тоже хотя бы по заряду пороха, а посему могло и заклинить в самый неподходящий момент). Также немцы переделывали ППШ под свой патрон 9х19 мм, заменяя ствол и устанавливая приемник под магазин от МР-38/40. Такая переделка была обратимой — можно было вернуть старый ствол и стрелять советскими патронами. В свою очередь, советские солдаты МР-38/40 тоже не брезговали, особенно разведчики, которым за линией фронта в случае чего проще было достать патроны к немецкому автомату, чем к ППШ. Алсо, если в лесу позади окопа звучат выстрелы не фатерляндского MP, а другого пистолета-пулемета, то это уж совсем подозрительно, не так ли?
Мифы и легенды
Имперские саперы-штурмовики. Алсо, левому в плен лучше бы не попадать — огнемётчиков не любил никто и нигде.

ППШ — копия финского автомата «Суоми». На самом деле от Суоми был взят только магазин, внутренняя конструкция серьезно отличается. Вообще, ППШ был довольно типичным пистолетом-пулеметом середины ХХ века. Например внешний вид вообще у всех автоматов был весьма схожий — достаточно посмотреть на немецкий МР-28, итальянскую Беретту М938а, Суоми и на тот же ППД.
ППШ было мало, тогда как фашисты были поголовно вооружены МР-40. На самом деле основным оружием немецкой пехоты был карабин Mauser K98k — укороченная (хотя и не так уж обрезанная — немцы до 45-го года называли карабином не короткую винтовку, а переделанную для кавалерии) версия оригинальной винтовки Mauser Gew. 98, а МР-40 был только у командиров отделений (это в начале ВОВ), что примерно соответствовало распределению ППШ в советской армии, хотя на пехотную роту у нас пистолет-пулемётов было больше, чем у немаков. Массово МР-40 использовали только танкисты, десантники и тыловые части. Справедливости ради, немецкая армия была лучше оснащена пулеметами (вундервафля w:MG-34), что сказывалось сильнее, чем наличие МР-40.
ППШ тяжелый и неудобный. Все познается в сравнении. ППШ с лёгким коробчатым магазином — на редкость удобная штука. ППШ с коробчатым магазином весит 4,3 кг, а с барабанным — 5,45, тогда как Томмиган весит 4.8 кг, а снаряженный МР-40 — 4,7 кг. Ощутимо меньше ППШ весили только малоизвестный потомок - ППШ-2, пиндосский М3 (ака «Гризган») и английский СТЭН. Последние два конструировались не от хорошей жизни, в режиме жесткой экономии, так что по сути, являлись автоматами второго сорта, особенно СТЭН — его ущербность перевешивала даже его дешевизну (впрочем и с его помощью некоторые умудрялись нагибать и даже любили его), а ППШ-2 вообще был запилен Семенычем настолько шустро, что даже не успел пройти испытания, хотя он мог поспорить по компактности и малым габаритам даже с узёй. М3 же был достаточно качественным оружием — вьетнамские партизаны и филлипинские спецназовцы гарантируют это! (Последние — до сих пор.) А вот c барабанным магазином пробежать марш-бросок с ППШ за спиной — сущий кошмар. Солдатам приходилось любыми методами доставать коробчатый магазин.
ППШ — лучший автомат Второй Мировой. Как ни странно, опять мимо. Лучшим был признан w:ППС-43 (aka пистолет-пулемет Судаева), который при всей внешней неказистости отличался такой простотой, надежностью и неприхотливостью, что финны, подержав сабж в руках, забросили свой расовый «Суоми» и начали клепать переделку ППС под свой патрон. Тем не менее, суровые сибирские мужики сознательно предпочитали ППШ за приятную увесистость в суровых руках, деревянный приклад (к которому не примерзали пальцы), а также возможность этим прикладом взять и уебать фашистскую гадину.

Стандартное применение
В отличие от немцев, равномерно распределявших автоматы среди пехоты, в СССР кроме обычных пехотных рот (вооруженных преимущественно винтовками, хотя ППШ тоже имевших), были специальные роты автоматчиков, которых обычно держали в резерве и использовали для усиления наиболее опасных участков. Что интересно, такая практика пошла ещё аж с Первой Мировой, интересующимся луркать про автомат Фёдорова и вооружённые ими роты. Также ППШ вооружали танковый десант, а с 1943 года и гвардейские саперно-штурмовые части (такие крепкие ребята в стальных кирасах) для штурма укреплений и городских боев.
Нестандартное применение

К концу войны советские конструкторы пытались использовать ППШ при штурмовке пехотных колонн противника. Для этой цели спроектировали платформу, на которой закрепили 88 автоматов ППШ (11 рядов по 8 стволов в каждом). В боевом положении батарея жестко крепилась в бомбоотсеке Ту-2 а-ля ганшип. При атаке летчик открывал створки бомболюка и с помощью специального прицела вел шквальный огонь по противнику. Стреляло оно плохо и недолго, а заряжать приходилось на аэродроме вручную. Поэтому касcетные бомбы оказались эффективней.
Послевоенное
В Ираке с тюнингом, тюнинг сделан с помощью пластиковых стяжек.

В СССР ППШ производился и стоял на вооружении до 51 года, после чего его сменил автомат Калашникова. После этого запасы ППШ активно поставлялись в Восточную Европу, Корею, Вьетнам и Африку дружественным коммунистическим революционерам и примазавшимся ниграм. Также ППШ массово производился в Корее и Китае вплоть до 80-х годов, поэтому он был замечен практически во всех локальных войнах Азии и Африки. Во Вьетнаме производили ППШ с измененным обвесом, без дерева, с укороченным кожухом. В настоящее время ППШ производится в Иране мелкими партиями, а также кустарно в других арабских странах.

В последнее время ППШ был замечен в Ираке, причем в руках расовых пиндосов. Вопрос, пользуются ли они им на самом деле или просто позируют перед камерой, является предметом отдельных лютых срачей.

На данный момент несколько миллионов ППШ лежат в смазке на военных складах, в ожидании новой войны и резервистов, которым АКашек не хватит. Однако, многие экземпляры уже распиливаются и легально продаются как «макеты, схожие с ППШ-41».

С августа 2013 года в оружейных гастрономах этой страны появился «карабин охотничий ВПО-135». В переделанный магазин (вварен ограничитель) влазит всего 10 патронов и очередями поливать от пуза не выйдет, — криминалистические требования для гражданского оружия, панимаишь, — но во всем остальном тот самый ППШ.
В фольклоре
Образ ППШ с барабанным магазином символизирует победу и советского солдата настолько же однозначно, как и МР-40 однозначно символизирует солдата фашистского. Он присутствует в составе многих памятников как в этой стране, так и в Европе. Его изображают на памятных знаках и медалях. Его можно увидеть в огромном количестве фильмов и игр о Великой отечественной войне, а также кинохроник. В советское время выпускались пластиковые цельноштампованные ППШ (со съемным магазином!) для юных строителей коммунизма, которыми играли в войнушку чуть менее, чем все сегодняшние анонимусы.

В западном массовом сознании ППШ был символом Красной Угрозы как до появления АК, так и потом — вместе с ним. Именно ППШ будут вооружены несметные толпы русских Иванов в ушанках и валенках, которые неминуемо вторгнутся в беззащитную Америку. Также ППШ любят коллекционеры за суровость, брутальность и символизм.

Купил ППШ - убивай не спеша.
Анонимус

Жизнь - хороша, когда есть ППШ.
он же

Жизнь прекрасна, поёт душа, когда в наряд ППС неспеша опустошишь диск ППШ.
он же

А дорога дальняя, туманная, А в лесах разбойники кишат, И купил я у бомжа вокзального Автомат системы ППШ.
Певец ртом Трофим (ныне Сергей Трофимов)

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
34 комментария
Лучший комментарий
юрий
1

5 лет назад
Вообще статья ХАМСКАЯ,сквозит пренебрежение,много неточностей,АФТОР считает себя небожителем поэтому ему можно.*советская вундервафля* (я нашёл эту статью.может быть мат)вообщем если что я не я лошадь не моя
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Евгений Шилов
0

7 лет назад
Магазин МП40 заряжать после 25-го патрона очень проблематично, нужна спецмашинка.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
которая шла--БИНГО в комплекте к каждому ПП
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 34 комментария

На что жалуетесь?