Как варят металл в электродуговой печи
Итак, пропустим формальности - я на кране, что будет происходить я не в курсе. И том, что я поднялся наверх что бы сесть на кран я узнал только...поднявшись наверх. Хоть может мне и не надо было в него садится, спросил - пустили.
1. Едем. Посреди цеха стоит печь, по внешним признакам и гуглению она определяется как "Электродуговая печь". Весь её секрет в трёх цилиндрах по центру, сейчас они погружены внутрь.
2. С соседнего зала, на каретке въезжает "ёмкость" с металлоломом, который судя по всему будут закидывать в печь для плавки.
11. Бидон быстро опускается и начинает наполняться сталью. Печь кстати не стоит обездвижено, она наклоняется в сторону жёлоба.
16. Один человек закидывает сверху песком (наверное чтобы жару было меньше и глазам легче), а второй сбивает излишки в яму.
19. Печь в данный момент выглядит более устрашающе. Ярко светятся поднятые цилиндрические электроды.
22. Я думал что пора не берег, но нет. Прицепили бетонный, как я его назвал, биток, и снова постучали ломом в желобе, зачем не знаю. Может там и не дырочку надо ковырять? А какой-то хитрый механизм стоит для открытия/закрытия? Для меня это загадка.
29. И тут произошло внезапное (сфотографировать этот момент не успел), что-то в этой железной балванке жахнуло и капли метала разлетелись по всему залу и даже залетели в соседние. Благо всех увели, даже работников не осталось.
30. Лёгкими и привычными движениями крановщица снимает с железяки стропы. Как она мне потом объяснила, в печь сначала аккуратно ложат первую часть металла, одним куском либо сваренный и он имеет определённый вес. Потом уже засыпают остальным. В общем, по технологии.
33. Тут без помощи не обойтись, второй человек снизу тянется прутом с крючком на конце, до вооон того кружка снизу
Такие дела. Увидеть такое по телевизору одно, а в реальности совсем другое. Расплавленный металл не просто жёлтый на вид, он ещё и адски слепит, посмотрите на главное фото поста - ощущение как будто ночь, а на самом деле времени около двух часов дня.
В общем, адски круто, мимими, уруру и хочу ещё.
Источник:
11 комментариев
11 лет назад
Замечательные комментарии к замечательной истории - а главное понятные и доходчивые)))))
Афтор писши есчо!
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена