Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Интересные факты о Латвии

10 лет назад · 38284 просмотров
В данной статье житель Риги попробует как можно лучше раскрыть все самые интересные факты о об этом маленьком, но гордом государстве. Возможно о некоторых вы даже и не догадывались.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
965 комментариев
Лучший комментарий
ВикторСтальной
108

8 лет назад
Привет из 2016. Я тут влезу со своими правками, не обессудьте.
1. Не корректно говорить, что латвийский флаг один из старейших в мире, т.к. Латвия появилась только лишь в 1918 году. До этого она никогда не была в сегодняшних границах, никогда не была единой (Курляндия и Лифляндия какое-то время были объединены в генерал-губернаторство, но Латгалия в то время была в сос-ве Витебской губернии), а сам топоним Латвия стал постепенно вводиться в конце 19-ого века так называемыми младолатышами, получавшими в Петербурге высшее образование латышами.
3.-4. Государственная система не желает считать латгальский язык языком - официально это "говор"- tas nav valoda, tas ir mele - так говорят официальные лица, хотя уже в 13-ом веке латгальцы были и сегодня носителей языка ок.20тыс. В 34-ом, после переворота Ульманиса, латгальский был запрещён, при Союзе незамечен, сегодня подавляется.
18. Проезд в транспорте на сегодня 1.15 EUR. Хоть одну остановку, хоть от кольца до кольца - фиксированно. Контры много.
49. Россия - Krievija, русский - krievs. Можешь в паспорте национальность не указывать. Но букву s на конце имени и фамилии персона мужеского рода получит. Вот и получится Viktors.
74. Не корректно утверждать, что Мюнхгаузен жил в Латвии, потому что это была абсолютно другая страна, и даже название территории.
Так самое важное вроде отметил. Спасибо
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 965 комментариев

На что жалуетесь?