Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Перспективный эсминец для ВМФ РФ проект «Лидер»

10 лет назад · 3607 просмотров
Перспективный эсминец будет многоцелевым, его основным предназначением станет борьба, как с наземными целями для поддержки десанта, так и с надводными силами противника, а также противовоздушная и противолодочная оборона», для чего новый корабль должны оснастить ударным управляемым ракетным оружием и усиленной системой ПВО, боевой информационно-управляющей системой нового поколения.

Особенностью конструкции нового эсминца должны стать элементы «стелс», повышенный уровень автоматизации, увеличенный удельный вес вспомогательных энергетических установок; на корабле может быть размещён ангар для 2 противолодочных вертолётов.

Корабль будет иметь почти неограниченную мореходность и скорость хода свыше 30 узлов; количество экипажа уменьшится, улучшится качество обитаемости корабля; стандартное водоизмещение достигнет 9 тыс.т и выше.
Благодаря атомной энергетической силовой установке автономность и дальность хода эсминца будут ограничены только возможностями экипажа.

Универсальные артиллерийские и ракетные установки корабля смогут вести огонь по береговым и морским объектам противника высокоточными управляемыми снарядами и ракетами.

Эсминец оснастят универсальным комплексом обнаружения и целеуказания, средствами радиоэлектронного противодействия, а также гидроакустическим оборудованием для обнаружения субмарин, мин и подводных диверсионных сил.

Корабль нового проекта будет малозаметным для радаров противника благодаря использованию технологии «стелс».

Высокий уровень скрытности обеспечат архитектурные особенности корпуса в сочетании со специальными покрытиями его элементов, а также материалы с высокими радиопоглощающими свойствами.

Особое внимание будет уделено защите и повышению живучести корабля.

Одной из особенностей перспективного эсминца станет его высокий уровень экологической безопасности, чем до сих пор не отличаются отечественные боевые корабли

Эсминец нового поколения, разработка которого сегодня ведется в интересах ВМФ России, должен будет заменить сразу три класса кораблей: эсминцы, большие противолодочные корабли (БПК) и, возможно, ракетные крейсера проекта 1164.

Кратко:

Крылатые ракеты - пусковые установки «Калибр» с крылатыми ракетами «Калибр-НК» и «Оникс» дальность действия более - 2.500 км.

ПВО и ПРО дальней зоны - корабельный вариант ЗРК С-500 дальность действия - 600 км.

ПВО средней зоны - «Полимент-Редут» - корабельный вариант С-350 «Витязь», дальность действия - 250 км.

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс - "Панцирь-М", ЗУР - 20 км, дальность действия артиллерии - 4000 м.

Торпедные аппараты - СМ-588 комплекса "Пакет-НК" дальность действия - 20 км

Артиллерия - А-192 «Армат» универсальная корабельная артиллерийская установка калибра 130 миллиметров, дальность действия - 23 км.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ты знаешь сколько новых судов вышло в последнее время?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?