Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лазеры будут дистанционно определять пьяных водителей

10 лет назад · 480 просмотров
Новое лазерное устройство способно дистанционно зарегистрировать наличие паров алкоголя в проносящемся мимо автомобиле и предупредить об этом ближайший пост дорожной полиции, сообщает Naked Science.

Под дистанционной регистрацией понимается метод идентификации на расстоянии химических и биологических соединений при помощи лазера. Авторы нового изобретения из военно-технического университета в Варшаве отмечают, что сама методика не нова, однако ее практическое применение в ряде областей стало возможным лишь с развитием современных технологий, в частности, с разработки безопасных для глаз минилазеров.

Практическое внедрение нового устройства не представляет особой сложности: лазерная система устанавливается у дороги и начинает контролировать каждый автомобиль, проносящийся мимо.

Если в машине регистрируются пары алкоголя, на ближайший пост дорожной полиции отправляется сообщение со снимком машины и ее номерного знака. Полицейский, своевременно получив сообщение, останавливает подозрительную машину и проверяет водителя на состояние алкогольного опьянения традиционными методами.

Авторы изобретения отмечают, что их прибор будет также сообщать об автомобилях с трезвым водителем и пьяными пассажирами, но, тем не менее, благодаря новому устройству количество случайно останавливаемых машин уменьшится, а эффективность задержки пьяных за рулем значительно повысится.

Прибор был уже проверен в деле: с его помощью ученые смогли зарегистрировать пары алкоголя в проезжающей по дороге тестовой машине. Испытания показали, что присутствие алкоголя в воздухе внутри автомобиля в концентрации от 0,1% и выше четко фиксируется лазерными лучами.

С практической точки зрения пьяные водители могут принять контрмеры, например, ехать с открытыми окнами, поместить на боковые окна отражающие экраны и т. д. Однако такие подозрительные ситуации будут также обнаружены системой, и информация о подозрительной машине сразу же отправится на ближайший пост дорожной полиции.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?