Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Годзилла, она же Мега-Земля, обнаружена в созвездии Дракона

10 лет назад · 7160 просмотров
Планета, которая в 17 раз тяжелее нашей, способна поддерживать жизнь
- По сравнению с Землей это просто Годзилла, - отозвался об обнаруженной планете один из ее первооткрывателей Димитар Сасселов (Dr Dimitar Sasselov) из Смитсоновского астрофизического центра в Гарварде (Harvard Smithsonian Centre for Astrophysics - CFA).
Планета, получившая условное обозначение Kepler-10c, расположена в созвездии Дракона и удалена от нас на 560 световых лет. Ее диаметр в 2,3 раза превышает земной - это около 30 тысяч километров. Весит "Годзилла" в 17 раз больше, а породы, которые входят в состав ее недр, плотнее земных примерно на треть.
Астрономы подтвердили существование Kepler-10c, проверяя данные, полученные с помощью космического телескопа "Кеплер". В процессе этих исследований определили и вес планеты. И установили, что она - каменистая. То есть, земного типа. Только очень большая. Что стало своего рода неожиданностью. Ведь прежде считалось, что планеты такого размера должны быть газовыми гигантами - вроде Сатурна или Юпитера.

- Мы очень удивились, - поделился впечатлением от своего открытия руководитель исследовательской группы астрономов Хавьер Дамаск (Dr Xavier Dumusque).
"Годзилла", она же "Мега-Земля", вращается вокруг звезды, подобной нашему Солнцу. Имеет стабильную атмосферу. Год длится 45 земных суток. Около 5 процентов от массы планеты составляет вода. Стало быть, тут почти наверняка имеются океаны, поскольку планета находится в так называемой зоне обитаемости. Как и наша Земля. Но на "Годзилле" теплее. И гравитация тут повышенная.
"Годзилла" гораздо старше Земли - образовалась около 11 миллиардов лет назад. То есть, примерно на 6 миллиардов лет раньше нашей планеты. А это обнадеживает астрономов, занятых поисками братьев по разуму. Ведь если есть столь "ранние" планеты, то не исключено, что найдется и внеземная жизнь, возникшая за долго до зарождения нашей.
Внушает оптимизм и размер открытой планеты, поскольку пополняет число вероятных двойников Земли более крупными собратьями, пригодными для жизни. Но ученым предстоит объяснить, как образуются столь массивные каменистые планеты. Пока ответа на этот вопрос нет.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
152 комментария
Лучший комментарий
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
Серый
−846

10 лет назад
предлагаю собрать всех атеистов и отправить их на эту планету мечты
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Эскандэр
Серый
251

10 лет назад
Предлагаю собрать всех религиозных дебило-фанатиков, которые не могут ужиться с остальными людьми с разными взглядами на бытие, скинуть с края земли, на слонов, черепах и что там еще? к **еням короче
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 152 комментария

На что жалуетесь?