Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Молодой герой Крымска

o4kareg
5369.7
10 лет назад · 1771 просмотров
Максим Клименко, 15-летний школьник из Крымска

Во время наводнения два года назад спас 6-летнюю девочку, ее маму и бабушку:

«Мне две недели назад позвонили из администрации и сказали, что будут награждать знаком «Горячее сердце». Говорят, этот знак дают за героические поступки. Я летом 2012 спас людей во время наводнения в Крымске. Год назад мне сотрудники МЧС уже вручили медаль «За спасение погибавших». Эта награда очень красивая, в виде креста, а посередине – герб Российской Федерации. Приятно, конечно, такое внимание. Хотя я думаю, что на моем месте каждый бы так поступил.

О спасении

Мы в тот летний день ну никак не ожидали такого развития событий. Шли ливневые дожди, мы уже привыкли к такому. В 2002 году у нас по колено воды было из-за ливней. Ну, в этот раз думали, что будет также, не больше. К нам во двор пришли бабушка с дедушкой. Мы всей семьей стояли в ограде и разговаривали, как вдруг вода начала неожиданно прибывать со страшной скоростью. Мы забежали в дом, кое-как закрыли за собой двери. Начали собирать теплые вещи и документы. Никакого оповещения не было на улице. Никто нас не предупреждал, что будет так сильно и быстро вода подниматься. Пока взрослые собирали вещи, я услышал крики о помощи. По голосу понял, что кричала соседка наша, тетя Валя с 6-летней внучкой Светкой. Я побежал в кухню и вылез через окно на улицу. Вода уже была повсюду. Глубина достигала 1,5 метров. Я поплыл на голос. Их течением уже почти принесло к забору, но залезть на него они не могли. Светка плакала от страха, я ее схватил и вместе с ней стал на забор залазить. Труднее всего мне было держать ее голову, чтобы она не захлебнулась. Одновременно приходилось бороться с бурным потоком. Кое-как мы со Светой смогли выбраться из водоворота. Потом мне на помощь пришел отец, вместе мы вытащили маму девочки Валентину Баранову и еще одну женщину. Потом мы постепенно с забора на крышу забрались и ждали там помощи. Кто виноват в этой ситуации? Мне сложно судить, но, мне кажется, что если бы людей оповещали, жертв было бы намного меньше. А так ситуация оказалась неожиданной для всех и закончилась так трагично. Столько погибших!

О чердаке

В общей сложности на чердаке у нас оказались десять человек. Родители, я, шестилетний брат Даниил, мои бабушка с дедушкой и соседи - Валентина Баранова с дочерью и внучкой Светой. Через время к нашей крыше приплыл 75-летний сосед Александр Канин. Ему тоже помогли забраться на чердак. Какая-то женщина кричала на сосне. Но мы ничем не могли ей помочь - кругом бушевала стихия. Слава богу, потом приплыли казаки на лодках и спасли ее. В 7 утра на большой военной машине приехал атаман Сергей Гричаненко, я его сразу узнал, потому что сам хожу в казачий класс. Они забрали маму и Даниила, а мы все решили остаться - вода уже начала сходить.

О благодарности

Меня мама Светы благодарит постоянно, как видит. А я ничего такого и не совершил, любой бы человек на помощь пришел в такой момент, тем более мужского пола. Со Светкой тоже общаемся, соседка же наша. После наводнения нам волонтеры и военные помогли разобрать последствия стихии, починить все. Спасибо им огромное за это.

О спорте

Сейчас все наладилось, вошло в свою колею. В школе я учусь хорошо. В свободное время посещаю занятия в группе казачьей направленности. В городских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в августе 2012 года занял 1 место. С 6 лет занимаюсь в секции тхэквондо в детско-юношеской спортивной школе. В краевых соревнованиях в 2010 году стал первым среди юниоров. Участвовал в соревнованиях на первенство Краснодарского края в 2011 году, среди юниоров занял 2 место. Принимал участие во Всекубанском чемпионате по тхэквондо в 2012 году, занял 2 место среди юниоров. Вхожу в состав сборной команды школы по гандболу. С недавних пор увлекся сильно пейнтболом. Спорт помогает держать себя в форме. Укрепляет силу и дух. Я не понимаю людей, которые им не занимаются. Ведь это так здорово.

О будущем

Куда буду поступать после окончания школы, я еще не решил. Думаю, в спортивный вуз в Новороссийске. Я постоянно занимаюсь спортом и мне хотелось бы связать свою жизнь с ним. Только с конкретным видом еще не определился.»

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?