Работы российских скульпторов-миниатюристов
Несмотря на то, что в России это увлечение не так распространено, как на западе, именно в нашей стране живут прекрасные скульпторы-миниатюристы, работы и имена которых известны в среде коллекционеров по всему миру.
К сожалению, в одном посте работы всех показать нереально, но некоторыми, наиболее яркими, предлагаю все-таки полюбоваться.
Виталий Бородин. "Неуловимые"" в масштабе 54 мм
(масштаб здесь и дальше считается по стоящей пешей фигурке от пола до глаз, кроме 1:35).
Сергей Злобов. Всадники в масштабе 75 мм. Отдельно советую обратить внимание на лошадей - они здесь выглядят почти как живые
Виталий Пузенко.
Редкий случай, когда автор не только прекрасно лепит, но и мастерски расписывает свои работы.
Бюсты от него же.
Все в масштабе 200 мм. По признанию большинства коллекционеров миниатюры, в мире никому лучше, чем Юрию, не удается лепить лица людей в этом масштабе.
К сожалению, работы еще нескольких прекрасных мастеров - С.Блескина, В. Коннова, С. Лупанова и т.д. - не удалось представить по причине отсутствия под рукой фотографий их работ в хорошем качестве. Но если читателям такая тема интересна, могу чуть позже продолжить.

6 комментариев
11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена