Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

МАЗ представит на международном автофоруме в Москве новый автобус стан

10 лет назад · 1921 просмотров
Пассажиров на маршрутах с большой загруженностью. Является преемником МАЗ-105.

Как и базовый МАЗ-203, МАЗ-205 полностью низкопольный, что очень удобно для городских маршрутов. Также есть пандус для людей с ограниченными возможностями. МАЗ-205 соответствует европейским нормам.

В кабине водителя установлено новейшее оборудование, а также имеется большое количество удобств для водителя. Как и на МАЗ-203, передние двери предназначены только для пассажиров (в одной модификации есть пятая («глухая») дверь для водителя).

Двигатель на МАЗ-205 — Мерседес-Бенц (Евро-5), что позволяет его эксплуатировать в странах Восточной Европы. Поскольку некоторые страны переходят на Евро-5, МАЗ-205 предлагается как замена старым автобусам. Двигатель находится перед «гармошкой».

Активно эксплуатируется в городах Беларуси и Польши.

Есть также удлинённый вариант с б́ольшим количеством дверей МАЗ-215 — городской сочленённый низкопольный автобус особо большой вместимости Минского автомобильного завода. Создавался с целью минимизации главного недостатка автобуса МАЗ-205 — огромной моторной шахты напротив второй входной двери тягача. Имеет такую же длину как и МАЗ-205. По сути автобус МАЗ-215 глубоко перекомпонован и является новой моделью, хотя внешне отличается только дополнительной двустворчатой дверью и горбом на крыше. В результате конструкторских работ изменилась длина прицепа (стал короче) и тягача автобуса (удлиннился), много моторных систем переместились на крышу и поменяли свое местоположение, на крыше имеется колпак, закрывающий моторные системы. Данные мероприятия позволили уменьшить моторную шахту в салоне, вместить вторую двухстворчатую дверь в базе тягача, кроме того напротив второй входной двери тягача появилась накопительная площадка с местом для размещения инвалида. Накопительная площадка в прицепе по сравнению с МАЗ 205 уменьшилась, но место для размещения инвалида осталось. В целом можно считать автобус МАЗ-215 гораздо более удачной моделью в плане компоновки чем МАЗ 205, особенно для работы на маршрутах с очень большим пассажиропотоком
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?