Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что есть в Москве: преимущества

10 лет назад · 1334 просмотров
10 удобных вещей, которые отличают Москву от западных городов


Недавно мы вспоминали, чего не хватает городу, чтобы с полным правом называть себя по-настоящему современным мегаполисом. Однако Москва далеко не во всем уступает западным столицам, а в некоторых вещах даже превосходит. В этой подборке — 10 преимуществ жизни в Москве, которым позавидовали бы в Берлине и Париже.




Круглосуточные магазины

Один из самых частых отзывов иностранцев о преимуществах Москвы — возможность в любое время суток купить почти любую вещь. В Европе даже большие супермаркеты часто закрываются в восемь-девять вечера, а ночью найти что-то съестное можно только на автозаправках и на вокзалах. К тому же во многих странах все закрыто по воскресеньям. В Москве же круглосуточно работают не только продуктовые магазины, но и рестораны, аптеки и даже химчистки и фитнес-клубы, а, к примеру, книжный магазин «Москва» открыт аж до часу ночи. Единственное ограничение — запрет на ночную продажу алкоголя.
Платежные терминалы

Возможность в любом месте забросить наличными 100 рублей на телефон кажется уже такой естественной, что мы воспринимаем ее как само собой разумеющуюся. На самом деле нигде в мире платежные терминалы по приему наличных не распространены так, как в России, и вообще в западных городах вот так просто оплатить телефон или интернет, если у вас только наличные, не получится. А спрос на это, как выяснилось есть: во всяком случае, группа QIWI вышла на американский рынок и установила свои терминалы уже и в американских городах.
Мобильная связь и WiFi

Москва — очень дорогой город, но есть несколько вещей, которые здесь дешевле, чем в Европе. Например, по понятным причинам, бензин, а еще мобильная связь. Хотя в последние годы ситуация выравнивается, тарифы российских операторов все еще ниже, чем на западе, особенно это касается мобильного интернета — например, абонент Orange в Лондоне за 400 рублей абонентской платы в месяц получает всего 100 Мб трафика. Неплохо у нас обстоят дела и с WiFi — точек доступа в кафе и других общественных местах в Москве уже больше, чем в европейских городах, а «бесплатный WiFi» в Москве действительно бесплатен для всех — в то время как в том же Лондоне ты можешь пользоваться в кафе WiFi от определенного оператора, только если являешься абонентом этого самого оператора.
Банковские смс-оповещения

Из-за строгих законов в отношении защиты персональных данных на Западе нет системы мобильных оповещений, когда при любой операции с банковской картой приходит смс, а с помощью телефона можно совершать почти любые операции. Весь офис хватается за телефоны, когда пришла зарплата, — типично московская картина.
Яндекс.Пробки

Конечно, таких пробок, как в Москве, почти нигде в Европе нет, и необходимость в подобном онлайн-сервисе не так остра. Но все же заторы случаются везде, а столь мощной и точной системы отслеживания пробок в реальном времени европейские водители лишены. Пробочный сервис есть у Google, но он показывает только основные улицы, в то время как в Москве можно узнать о движении в любом переулке. К тому же из-за небольшого числа пользователей сервис информирования о пробках у Google не такие точен и может обмануть — таким был Яндекс лет пять назад.
Дешевый общественный транспорт и быстрое метро

Еще одна вещь, которая в России значительно дешевле, — на проезд в общественном транспорте. Правда, по качеству и комфорту он часто не дотягивет до европейского уровня, но пересечь огромный город на метро меньше, чем за доллар, вам не удастся нигде. К тому же поезда в московском метро ходят гораздо чаще, чем в Париже или Берлине, а работает оно до часу ночи, что тоже для Европы необычно долго.
Дачи

Мы жалуемся на невозможные цены на московскую недвижимость, но при этом у большинства москвичей, живущих здесь хотя бы с советских времен, все же есть не только квартира, но и загородный участок с домом, где можно жить как минимум летом, а то и круглый год. Для многих европейцев, которые всю жизнь живут на съемной квартире и только ближе к пенсии накапливают на коттедж в пригороде, лишаясь при этом жилья в самом городе, это выглядит настоящей роскошью и признаком благополучия. Подобие наших дач, например, существует в Германии, но это скорее участки для пикника без ночевки — места так мало, что никому даже не приходит в голову строить там основательный дом.

Приспособленность к морозам

Москвичи жалуются на плохой климат и долгую зиму, но на самом деле в Москве зимой тепло — дома. Чтобы это понять, достаточно очутиться зимой в центральной или южной Европе, где нет центрального отопления. Большую часть года там тепло или даже жарко, но пару месяцев в году люди греются отопительными приборами и кондиционерами, эффекта от которых гораздо меньше, чем от обычного радиатора. К тому же Москва как северный город устроена так, что ее жизнедеятельность не останавливается ни от сильного снегопада, ни от мороза, в то время как многие европейские города гораздо более уязвимы для непогоды.
Мало регулирования частной жизни

В России много бюрократических препятствий для бизнеса, но гораздо меньше в частной жизни. То есть в Москве можно, не получая никаких разрешений, завести кота, поменять в квартире окна, а зачастую и сделать перепланировку. У этого есть и негативная сторона, например, собственники запросто искажают фасады исторических зданий, но для жизни обычного человека в этой сфере даже больше свободы, чем в Европе.
Лекарства без рецептов

Далеко не так строго, как в Европе, у нас регулируется и фармацевтика. Проще говоря, в России можно купить гораздо больше лекарств без рецепта врача. Любые антибиотики и другие сильнодействующие лекарства там продаются строго по рецепту, то есть заниматься привычным у нас самолечением там гораздо сложнее. В России же даже те лекарства, которые должны отпускаться по рецептам, часто можно купить свободно. В последнее время Росздравнадзор стал чаще проверять московские аптеки, и купить некоторые препараты стало сложнее, но достаточно съездить в аптеку в Химки или Видное, чтобы найти весь прежний ассортимент.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
50 комментариев
Лучший комментарий
Показать 50 комментариев

На что жалуетесь?