Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Великому Луи де Фюнесу исполнилось бы 100 лет

Пук
14521.4
10 лет назад · 4499 просмотров
31 июля исполнилось 100 лет со дня рождения гениального актера комедийного жанра, символа Франции - Луи де Фюнеса.
Луи был одним из самых любимых комедийных актеров так же и в СССР – тем более, что дублировал де Фюнеса не менее гениальный в своём роде Владимир Кенигсон.

Маленького роста, лысоватый, с неподражаемой мимикой, де Фюнес создал целую галерею комедийных образов в фильмах "Разиня", "Большая прогулка", "Оскар", трилогии о Фантомасе. Ходили слухи, что на съемках последней его таланту завидовал сам Жан Маре. Но особенно полюбился зрителю в роли неподражаемого жандарма из Сан Тропе, в одноименной серии фильмов.

Интересные факты о Луи де Фюнесе:

- Полное имя — Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарcа.

- Луи де Фюнес был страстным цветоводом и мог целыми днями работать в своей оранжерее. Ему удалось вывести новый сорт ярких оранжевых роз, названный его именем.

- После себя де Фюнес оставил трех сыновей: Оливье де Фюнеса, пилота авиакомпании "Эр Франс" (отец хотел, чтобы сын стал профессиональным актёром, после нескольких фильмов, в которых снимался вместе с сыном, но Оливье был против, пожелав посвятить свою жизнь карьере пилота), Патрика де Фюнеса, врача по профессии и Даниэля де Фюнеса.

- Его родители — выходцы из испанского города Севилья. Его отец, Карлос Луи де Фюнес де Галарза был адвокатом в Испании. Его мама, Леонор Сото Регера, имела португальское и испанское происхождение.

- 15 марта 1973 года Луи де Фюнес удостаивается ордена Почётного легиона.
Во время Второй мировой войны Луи де Фюнес был преподавателем сольфеджио в музыкальной школе.

- Вечером 26 января 1983 г. у него особенно болело сердце, но Луи не жаловался, только заметил мельком, что, наверное, где-то подхватил грипп. Утром он вышел к жене со словами: "Я скучаю один в своей комнате…" Это были его последние слова. Луи де Фюнес умер от сердечного приступа.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
Кирилл
127

10 лет назад
Актёр просто Шедевральный комик в своих фильмах. Пересматривал комедии с его участием ни раз, получал положительные эмоции!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?