Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Стереографические картинки

Lentotchka
211918
10 лет назад · 2559 просмотров
Совеем недавно, стереографические картинки ассоциировались в нашем сознании исключительно с вязью из наслоенных друг на друга изображений, образующих замысловатую вязь, среди которой при определённом способе просмотра «насквозь» проступали объёмные статичные изображения. Сегодня стереоскопические картинки обрели движение.
Дэйн Фэйгерхолм (Dain Fagerholm) – американский художник. Прогрессирующая болезнь могла бы полностью изолировать его от общества, но однажды Дейн принял твёрдое решение выбраться из одиночества, рассказать миру о себе и доказать всем и самому себе, в первую очередь, что болезнь – не конец жизни. Так родились его стереографические картинки.
Одним из самых известных художников, создающих такие «живые» стереографические картинки, на сегодняшний день является Дэйн Фэйгерхолм.
Многие, кто видит стереографические картинки Дэйна Фэйгерхолма, небезосновательно задумываются о психическом здоровье автора. Они правы. Дэйн болен и его болезнь неизлечима. Диагноз аутизма, поставленный много лет назад, не позволяет ему вести привычную для многих жизнь, запирая в коробке квартиры так же, как заперты в своих ящичках и боксах персонажи стереографических картинок.
«Я – взрослый человек, страдающий аутизмом. Взрослые с аутизмом игнорируются обществом. И я хочу, чтобы понимали, как аутизм поражает взрослых».
Образы, созданные художником на стереографических картинках, близки и понятны ему. Загнанные в угол обстоятельствами и страхом существа – это его собственное положение в мире здоровых людей. Многие стереографические монстры, зубастые и когтистые – это его собственный страх перед переменами, изменениями, необходимостью выходить за пределы своего жилища.
И хотя на фотографии в фейсбуке на вас смотрит открытое и жизнерадостное лицо автора стереографических картинок – это скорее маска. На самом деле художник крайне застенчив, замкнут. Осторожный ускользающий взгляд исподлобья, словно опасающийся встретиться глазами с собеседником – вот настоящее лицо Дэйва.
Свои стереографические картинки Дэйв создаёт с помощью обычной шариковой ручки и разноцветных маркеров. Для придания рисункам стереографического эффекта, он пользуется специальной программой.
Сегодня его стереографические картинки известны всему миру. Стоимость оригиналов его рисунков зашкаливает за 600-700$, не говоря уже о различной сувенирной продукции, на которой Дейн воссоздаёт свои изображения: роспись ноутбуков, чехлы для телефонов, декоративные подушечки. Стереоэффект на этих сувенирах отсутствует, но популярность персонажей стереографических картинок уже столь велика, что покупатели рады даже статичному их изображению.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?