Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Храм Крыс В Индии

FreeDooM
1795
10 лет назад · 1248 просмотров
Индия - страна уникальной культуры и самых невероятных религиозных традиций. Всем известны такие места, как Тадж-Махал, город йогов Ришикеш или резиденция Далай-Ламы, Дхарамсала. Однако, мало кто знает о маленькой индийской деревне Дешнок, расположенной в двадцати километрах от города Биканер.
Знаменит Дешнок тем, что здесь находится единственный в мире храм, где объектом поклонения являются живые крысы! Будучи в очередной раз в Индии, я решил непременно посетить это удивительное место.
Путь в Дешнок, оказался весьма тернист - семь часов на тряском автобусе до Джайпура, потом ещё пять часов до Биканера. Там пришлось сделать передышку на сон и отдых, так как индийский автобус - это разновидность "испанского сапога", только на колёсах. Выходишь оттуда с пониманием того, что чувствуют овощи побывавшие в миксере и покрытый толстым слоем дорожной пыли.
Утром я, наконец, на месте. Храм носит название Карни-Мата. Так звали девушку, в которую, по легенде, вселился дух могущественной богини Дурги. Предварительно сняв обувь, вхожу во двор храма. И вот они - крысы! Совершенно ручные, серенькие, с умными мордочками. Снуют повсюду, сидят на оградках вокруг статуй божеств и пытаются играть с пальцами ног у туристов и прихожан. Многие туристки реагируют на это лёгким повизгиванием, хотя совершенно напрасно - крыски предельно дружелюбны и совершенно не опасны. Кстати, даже случайное убийство священной крысы карается очень строго - отливкой статуэтки из золота, равной весу погибшего животного.
Крыс обязательно нужно покормить, это подношение грозной Дурге. Поэтому следует заблаговременно купить пакетик с рисовыми сладкими шариками - прасадом. Едят они прямо из рук, нисколько не стесняясь. Я таким образом накормил целое крысиное семейство. Хотя, надо сказать что питаются крысы очень неплохо. Уже внутри храма, слева от входа стоит огромный таз, наполненный сладким молоком. Плотно усевшись в круг на его краях и свесив хвостики, священные животные лакомятся, сменяя друг друга. Иногда вспыхивают короткие потасовки, когда кто-то из них пытается пролезть без очереди, видимо считая себя более важным перед лицом Великой Богини. Между прочим, такой статус действительно имеется у одной из крыс храма - Белой. Увидеть её во время посещения храма, считается большой удачей. Такой счастливчик будет всю жизнь находиться под покровительством Карни Маты.
Все служители храма - жители Дешнока. Крысы для них не просто священные животные, а ещё и близкие родственники. Согласно традиции, после смерти человек, служивший Дурге, если он не получает окончательного освобождения из круга рождений и смертей, рождается вновь в облике храмовой крысы.
А еще, священные крысы являются защитницами от страшной болезни - чумы. Во время эпидемий, жители окрестных мест бежали в Дешнок и действительно находили там спасение от заразы. Официально подтверждено, что во время вспышек чумы в округе, ни одного случая в Дешноке зафиксировано не было.
Купив несколько сувениров у добродушного усатого индуса, отправляюсь в обратный путь. Белую крысу так и не увидел - не судьба! Но уезжаю с уверенностью, что обязательно вернусь сюда ещё раз и всё-таки встречусь с любимицей Великой Богини.

А вы знаете, что История аквариумистики ведет свое начало с Древнего Египта.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?